В конце 2021 года сотрудником был поврежден автомобиль бюджетного учреждения (не справился с управлением). Было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя, но в этом же определении описаны повреждения автомобиля. В 2021 году бюджетным учреждением в адрес сотрудника было оформлено письмо с предложением возместить стоимость ремонта. Сотрудник себя виновным не признал и отказался возмещать причиненный ущерб. В 2022 году сотрудник уволился. Учреждение обратилось в суд. В исковом требовании было заявлено возмещение ущерба в сумме ремонтных работ, а также возмещение госпошлины. Госпошлина уплачивалась за счет средств КФО 2. В 2023 году согласно вступившему в силу решению суда сотруднику учреждения было присуждено возместить причиненный учреждению ущерб в размере его среднего заработка (меньше, чем стоимость ремонта), а также часть расходов учреждения на уплату госпошлины. В 2023 году сотрудник внес в кассу учреждения данные суммы. Какими корреспонденциями счетов (КВД, КОСГУ) и по какому КФО отразить в учете доходы от возмещения ущерба имуществу учреждения, доходы от возмещения госпошлины и внесение сотрудником данных денежных средств в кассу? Доход в сумме причиненного ущерба в учете начислен не был, так как в заключении ГИБДД было указано, что сотрудник не виновен ввиду того, что ДТП не было.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По факту обнаружения ущерба в 2021 году необходимо было отразить признание доходов будущих периодов по возмещению ущерба имуществу учреждения на счете 209 44 000 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" по статье 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ по КФО 2.

При принятии судом искового заявления в 2022 году с требованием о возмещении ранее уплаченной госпошлины к рассмотрению в бухгалтерском учете подлежали начислению доходы будущих периодов по компенсации затрат на счете 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ по КФО 2.

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения необходимо исправить ошибку прошлых лет на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с применением счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" и 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:

При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы..."). В ходе проведения такой инвентаризации устанавливается в том числе сумма ущерба, причиненного имуществу учреждения.

Для учета расчетов, в том числе по суммам причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством РФ порядке, по суммам принудительного изъятия, а также по суммам компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, применяется счет 209 00 (пп. 220, 221 Инструкции N 157н). Доходы от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба имуществу учреждения относятся на статью 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ (п. 12.1.4 Порядка N 82н, до 2023 года - п. 12.1.4 Порядка N 85н, п. 9.4.4 Порядка N 209н).

Отметим, что положениями п. 32 Стандарта "Доходы" предусмотрено, что к доходам от возмещения ущерба относятся экономические выгоды или полезный потенциал, не только полученные, но и ожидаемые к получению от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ. В частности, в случае, когда у учреждения отсутствует уверенность в получении денежных средств в целях возмещения ущерба, причиненного имуществу учреждения, для целей бухгалтерского учета подобные ожидаемые (прогнозные) доходы учреждения отражаются с использованием счета счет 401 40 "Доходы будущих периодов. Обратите внимание, что отражение ожидаемых доходов на соответствующих счетах бухгалтерского учета является не правом, а обязанностью учреждения (п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...", смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2020 N 02-06-10/17163).

Доходы от штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба признаются в бухгалтерском учете на дату возникновения требования к плательщику штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба, в частности, при предъявлении плательщику документа, устанавливающего право требования по уплате предусмотренных контрактом (договором, соглашением) неустоек (штрафов, пеней) в сумме, указанной в соответствующих документах (пп. 34, 35 Стандарта "Доходы").

Соответственно, по факту обнаружения ущерба, причиненного транспортному средству, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения необходимо было отразить начисление доходов от возмещения ущерба на счете 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" несмотря на то, что конкретное виновное лицо установлено не было. В таких обстоятельствах, при которых конкретное виновное лицо не установлено либо виновное лицо, установленное учреждением, отказывается добровольно возмещать ущерб, и учреждение планирует обращаться в суд, необходимо было учесть при определении корреспондирующего счета, а именно на дату обнаружения ущерба признать сумму ущерба (расчетную, прогнозную) в составе доходов будущих периодов.

Дальнейшее признание доходов будущих периодов доходами текущего финансового года осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда (п. 34 Стандарта "Доходы", смотрите также письмо Минфина России от 03.09.2018 N 02-05-11/62851).

На основании решения суда сумма ранее признанной задолженности по ущербу может быть изменена. В частности, уточнение (уменьшение) суммы ранее признанной задолженности по ущербу, в том числе на основании решения суда, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (п. 110 Инструкции N 174н).

Операции по возмещению виновным лицом ущерба, причиненного учреждению (начислению доходов в виде возмещения ущерба имуществу), отражаются по КФО 2 независимо от источника финансового обеспечения деятельности, на котором учитывается соответствующий объект нефинансовых активов или за счет которого произведены восстановительные расходы (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 09.11.2016 N 02-06-10/65506). Данный подход подтверждается и порядком составления и представления бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений, установленным п. 53 Инструкции N 33н, согласно которому предусмотрен запрет на отражение показателей в графах 4 и 5 Отчета (ф. 0503721) по статье 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" (строка 050).

В свою очередь, суммы задолженности перед учреждением, подлежащие по решению суда возмещению в виде компенсации расходов, связанных с судопроизводством (уплата государственной пошлины, судебных издержек), отражаются по дебету счета 0 209 34 560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 134 "Доходы от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н).

Вместе с тем считаем, что подобный подход к признанию доходов справедлив для случаев, при которых учреждением требование о возмещении ответчиком судебных издержек в исковом заявлении не предъявлялось. Если в составе искового заявления требование о возмещении ответчиком судебных издержек (госпошлины) учреждением было включено, то по факту принятия судом такого заявления к рассмотрению необходимо было отразить в учете признание дебиторской задолженности в корреспонденции со счетом 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов". Доходами текущего финансового года указанная задолженность признается по факту вступления в законную силу судебного решения о взыскании задолженности с ответчика либо по иным основаниям, например отказе от иска при наличии у учреждения права на возврат ранее уплаченной госпошлины из бюджета.

Доходы в виде возмещения государственной пошлины, ранее уплаченной при обращении в суд, отражаются по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 12.1.3 Порядка N 82н (до 2023 года - п. 12.1.3 Порядка N 85н), п. 9.3.4 Порядка N 209н).

Применяемая методология бухгалтерского учета не содержит каких-либо ограничений по видам финансового обеспечения (деятельности), в рамках которых могут отражаться расчеты с использованием счета 209 30 "Расчеты по компенсации затрат". Речь идет именно о доходах от компенсации затрат - о возмещении ранее произведенных учреждением расходов по определенному КФО. В том числе о доходах от компенсации (возмещения) ранее израсходованных средств субсидии на выполнение задания, целевых субсидий, учтенных по дебету соответствующего аналитического счета 0 209 34 00Х в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 13Х (0 401 40 13Х).

Так как уплата госпошлины бюджетным учреждением осуществлялась за счет средств от приносящей доход деятельности, соответственно, доходы от компенсации затрат, связанных с судопроизводством, подлежат начислению по КФО 2.

Вместе с тем в 2021 году по факту обнаружения ущерба транспортному средству, а также в 2022 году при подаче искового заявления в суд в бухгалтерском учете бюджетного учреждения не нашли отражение показатели доходов будущих периодов по возмещению ущерба и компенсации затрат соответственно. В такой ситуации можно говорить об ошибке бюджетного учреждения, допущенной в прошлые годы.

Исправление выявленной ошибки бюджетного учреждения производится в соответствии с требованиями п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и п. 18 Инструкции N 157н дополнительной бухгалтерской записью на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет.

В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибок прошлых лет, Инструкцией N 157н предусмотрены специальные счета (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При применении конкретных корреспонденций следует исходить из того, что при исправлении ошибки прошлых лет, выявленной учреждением самостоятельно и не влияющей на финансовый результат, используются счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" и 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" (п. 147.1 Инструкции N 174н).

По исправленным с применением специальных счетов ошибкам формируются Сведения (ф. 0503773), с указанием исправленных входящих остатков в графе 6 (код причины 03 - исправление ошибок прошлых лет при ошибке, выявленной самостоятельно) и текстовая часть Пояснительной записки (ф. 0503760).

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 2 209 44 567 Кредит 2 304 96 732,

Дебет 2 304 96 832 Кредит 2 401 40 144

  • дополнительной бухгалтерской записью отражены доходы будущих периодов по возмещению ущерба транспортному средству, причиненному в 2021 году;

2. Дебет 2 209 34 567 Кредит 2 304 86 732,

Дебет 2 304 86 832 Кредит 2 401 40 134

  • дополнительной бухгалтерской записью отражены доходы будущих периодов по компенсации судебных издержек (госпошлины) на основании искового заявления, принятого судом в 2022 году;

3. Дебет 2 401 40 144 Кредит 2 209 44 667

  • на основании вступившего в законную силу решения суда в 2023 году отражено уменьшение ранее начисленных доходов от возмещения ущерба;

4. Дебет 2 401 40 134 Кредит 2 209 34 667

  • на основании вступившего в законную силу решения суда в 2023 году отражено уменьшение ранее начисленных доходов от компенсации затрат;

5. Дебет 2 401 40 144 Кредит 2 401 10 144

  • на основании вступившего в законную силу решения суда в 2023 году доходы будущих периодов от возмещения ущерба признаны доходами текущего финансового года;

6. Дебет 2 401 40 134 Кредит 2 401 10 134

  • на основании вступившего в законную силу решения суда в 2023 году доходы будущих периодов от компенсации судебных издержек признаны доходами текущего финансового года;

7. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 44 667,

увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 140; КОСГУ 144)

  • в 2023 году отражено поступление в кассу суммы возмещения ущерба имуществу бюджетного учреждения от физического лица;

8. Дебет 2 201 34 510 Кредит 2 209 34 667,

увеличение забалансового счета 17 (АнКВД 130; КОСГУ 134)

  • в 2023 году отражено поступление суммы компенсации судебных издержек от физического лица;

9. Дебет 2 210 03 561 Кредит 2 201 34 610,

увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510; КОСГУ 510),

увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610; КОСГУ 610)

  • отражено внесение денежных средств на основании Объявления на взнос наличными;

10. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 210 03 661,

увеличение забалансового счета 17 (АнКВИ 510; КОСГУ 510),

увеличение забалансового счета 18 (АнКВИ 610; КОСГУ 610)

  • отражено зачисление наличной выручки на лицевой счет со Счета для выдачи и внесения наличных денежных средств.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

27 февраля 2023 г.