На каком счете учитываются рецептурные бланки форму 107-1/у в бюджетном учреждении?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Рецептурные бланки по форме N 107-1/у в рассматриваемой ситуации не соответствуют требованиям Инструкции N 157н, на основании которых они могут быть отнесены к бланкам строгой отчетности. Такие бланки могут быть приняты к бухгалтерскому учету в составе прочих материальных запасов на одноименном счете 105 06 "Прочие материальные запасы", в 24-26 разрядах которого указывается подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование позиции:

Согласно п. 118 Инструкции N 157н, п. 5 раздела 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075, книжная, иная печатная продукция, кроме печатной продукции, предназначенной для продажи, а также библиотечного фонда и бланочной продукции строгой отчетности, выданной ответственным лицам в рамках хозяйственной деятельности учреждения со склада или приобретенной ответственными лицами в случае, когда материальные ценности не принимаются на склад, относится к прочим материальным запасам.

В соответствии с п. 11.4 Порядка N 209н операции по принятию к учету материальных запасов отражаются по соответствующей подстатье статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ, исходя из целевого (функционального) назначения материального запаса. В частности, данная статья детализирована следующими подстатьями:

  • подстатьей 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ, которая применяется для принятия к учету прочих объектов, относящихся к материальным запасам;
  • подстатьей 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ, которая применяется для принятия к учету, в частности, бланков строгой отчетности.

Из содержания п. 118 Инструкции N 157н следует, что к бланкам строгой отчетности (далее - БСО) могут быть отнесены только те бланки, в отношении которых выполняются следующие условия:

  1. форма БСО должна быть утверждена правовым актом уполномоченного органа власти или учреждения в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
  2. в числе прочих реквизитов БСО должны содержать номер, серию;
  3. БСО должны быть изготовлены типографским способом;
  4. БСО должны иметь степень защиты;
  5. должны быть установлены специальные требования по хранению, выдаче и уничтожению БСО.

Защита БСО подразумевает нанесение изображений, которые невозможно повторить с помощью копировальной техники. Существует определенная градация защищенной полиграфии по степени значимости документации. Для каждой группы документов разработан свой комплекс защитных мер (приказ Минфина России от 29.09.2020 N 217н "Об утверждении Технических требований и условий изготовления защищенной от подделок полиграфической продукции"), благодаря которым создать копию защищенной полиграфической продукции невозможно.

Форма рецептурного бланка по форме N 107-1/у утверждена приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 N 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов" (далее - Порядок N 1094н).

Данная форма рецептурного бланка не содержит серии и номера. Также она не содержит степени защиты. Согласно п. 1 раздела I Приложения N 3 к Порядку N 1094н разрешается изготавливать рецептурные бланки по форме N 107-1/у с помощью компьютерных технологий.

Вместе с тем разделом III Порядка N 1094н установлено, что учет рецептурных бланков ф. N 107-1/у, изготавливаемых типографским способом, осуществляется в журналах учета, пронумерованных, прошнурованных и скрепленных подписью руководителя и печатью медицинской организации или подписью индивидуального предпринимателя, имеющего лицензию на медицинскую деятельность. Также рецептурные бланки, оформленные типографским способом и полученные через территориальные органы управления здравоохранением или организации, уполномоченные на это органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, хранятся ответственным лицом, назначенным руководителем медицинской организации, в запираемом металлическом шкафу (сейфе) или металлическом ящике. Проверка состояния хранения, учета, фактического наличия и расхода рецептурных бланков, подлежащих учету, один раз в квартал осуществляется комиссией, созданной в медицинской организации. Рецептурные бланки, оформляемые на бумажном носителе и подлежащие учету, выдаются медицинским работникам, имеющим право оформления рецептов, по распоряжению главного врача или его заместителя. Полученные рецептурные бланки на бумажных носителях хранятся медицинскими работниками в помещениях, обеспечивающих их сохранность (раздел IV Порядка N 1094н).

Однако, несмотря на то, что действующими нормативными правовыми актами установлен особый порядок хранения, учета и выдачи рецептурных бланков по форме N 107-1/у, данное обстоятельство не означает, что такие бланки подлежат учету в составе бланков строгой отчетности.

Такие рецептурные бланки, по нашему мнению, не отвечают требованиям, установленным для отнесения их к банкам строгой отчетности, так как не содержат серии и номера и не имеют степени защиты, в отличие от, например, рецептурных бланков по форме N 107/у-НП "Специальный рецептурный бланк" (п. 118, 337 Инструкции N 157н).

В рассматриваемой ситуации имеет место факт учета и хранения медицинской документации в силу требования действующих нормативных правовых актов в области здравоохранения, отличный от требований отражения в бухгалтерском учете соответствующих активов.

В силу п. 118 Инструкции N 157н, п. 11.4.6 Порядка N 209н рецептурные бланки по форме N 107-1/у могут быть приняты к учету как иная печатная продукция в составе прочих материальных запасов на одноименном счете 105 06 "Прочие материальные запасы", в 24-26 разрядах которого указывается подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

21 февраля 2023 г.