Какими бухгалтерскими записями отражается в учете бюджетного учреждения перевод основного средства с КФО 2 на КФО 4? Размер начисленной амортизации на объект составляет менее 100%. Основное средство переводится на КФО 4 с целью его дальнейшей реконструкции.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перевод активов с одного вида финансового обеспечения на другой осуществляется посредством применения счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что при подготовке ответа на вопрос нами не рассматривался факт правомерности перевода объекта основного средства с КФО 2 на КФО 4.

Положениями п. 146 Инструкции N 174н установлено, что принятие к учету вложений в нефинансовые активы при приобретении (создании) объекта за счет разных источников финансового обеспечения отражается посредством применения счета 4 304 06 730 "Увеличение расчетов с прочими кредиторами". С использованием счета 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами" отражается и принятие к учету нефинансовых активов при реорганизации учреждения, при изменении типа казенного учреждения на бюджетное или автономное либо при изменении типа бюджетного или автономного учреждения на казенное (п. 281 Инструкции N 157н, п. 146 Инструкции N 174н).

Опираясь на соблюдение принципа единообразного подхода к признанию аналогичных объектов учета, а также сопоставимости с данными бухгалтерского учета за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности, считаем, что перевод объектов основных средств с КФО 2 на КФО 4 следует осуществлять с использованием счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами" (п. 3 Инструкции N 157н, п. 146, 147 Инструкции N 174н, письмо Минфина России от 31.01.2014 N 02-06-10/3875).

Учитывая отсутствие прямого указания в Инструкции N 157н на возможность применения счета 304 06 в случае принятия решения о переводе объекта нефинансовых активов с одного КФО на другой, а также типовых корреспонденций в Инструкции N 174н, считаем целесообразным в учетной политике учреждения закрепить применение данного счета в подобной ситуации.

Таким образом, на счетах бухгалтерского учета операции по переводу основного средства с КФО 2 на КФО 4 отражаются следующим образом:

1. Дебет 2 304 06 832 Кредит 2 101 ХХ 410

  • отражен перевод объекта основных средств с КФО 2 в сумме балансовой стоимости;

2. Дебет 2 104 ХХ 411 Кредит 2 304 06 732

  • отражен перевод суммы начисленной амортизации по объекту основных средств в связи с его переводом с КФО 2;

3. Дебет 4 101 ХХ 310 Кредит 4 304 06 732

  • отражено поступление объекта основных средств по КФО 4 в сумме балансовой стоимости;

4. Дебет 4 304 06 832 Кредит 4 104 ХХ 411

  • отражена сумма начисленной амортизации по объекту основных средств в связи с его переводом с КФО 2 на КФО 4.

В заключение отметим, что использование счета 0 401 10 172 в случае перевода объекта между видами финансового обеспечения (деятельности) считаем некорректным, поскольку данная операция не является операцией по реклассификации объектов основных средств (п. 13 Стандарта "Основные средства", п. 9 Инструкции N 174н).

При принятии решения о переводе с одного КФО на другой, не связанным с реклассификацией объекта, дальнейшее начисление амортизации продолжает осуществляться по прежним нормам, определенным для конкретного актива постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Сильвестрова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 февраля 2023 г.