Тип учреждения - казенное. По результатам инвентаризации было обнаружено, что основное средство в прошлые периоды было неверно отнесено на забалансовый счет 02. Как правильно провести восстановление на балансовый счет 101?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Восстановление информации на балансовом счете 0 101 00 в связи с неверным списанием объекта основных средств осуществляется в порядке, предусмотренном для исправления ошибок прошлых лет, с применением специальных счетов.

Обоснование вывода:

Согласно п. 8 Стандарта "Основные средства", п. 35 и п. 335 Инструкции N 157н на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" подлежат отражению объекты основных средств, по которым комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения установлена неэффективность дальнейшей эксплуатации, ремонта, восстановления (несоответствие критериям актива), до дальнейшего определения функционального назначения указанного имущества (например, вовлечения в хозяйственный оборот, списания) (смотрите также письмо Минфина России от 02.04.2018 N 03-05-05-01/21113, раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).

В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н выбытие с баланса при признании основных средств, не удовлетворяющих критериям актива (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы"), осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). В свою очередь, это означает, что по таким объектам должно быть принято решение о списании, в том числе в связи с физическим или моральным износом. В такой ситуации до момента согласования списания или до момента демонтажа (утилизации, уничтожения) объектов основных средств учреждение должно учитывать их на забалансовом счете 02.

В рассматриваемой ситуации учреждением установлено, что в прошлые периоды основное средство было ошибочно списано с балансового учета и отражено на забалансовом счете 02.

Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности считается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Если ошибка была совершена в прошлые годы и учреждение выявило ее самостоятельно, тогда для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмо Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При разработке схемы корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, влияющих на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, в части расходов используются счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному", 401 29 "Расходы прошлых лет", в части доходов - 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному" и 401 19 "Доходы прошлых лет". Оформление исправительных записей, не влияющих на финансовый результат деятельности учреждения, может быть отражено с применением счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" в зависимости от периода, в котором совершена ошибка.

Отметим, что типовые корреспонденции по применению указанных счетов положениями Инструкции N 162н не предусмотрены. Поэтому в случае необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н, и закрепить в учетной политике.

В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и отчетности.

Отметим, что порядок исправления ошибок на забалансовом счете положениями действующих нормативных актов не установлен. Однако, учитывая, что учет на забалансовых счетах ведется по простой системе, считаем, что исправление ошибки следует отражать в качестве увеличения и (или) уменьшения по соответствующему забалансовому счету (п. 332 Инструкции N 157н). Кроме того, для обособления операций по исправлению ошибок прошлых лет на забалансовых счетах порядок отражения (обособления) в учете таких операций следует закрепить в учетной политике учреждения с соблюдением требований, установленных п. 2 Инструкции N 162н.

Таким образом, в бюджетном учете учреждения, исправление ошибки прошлых лет, связанной с ошибочным списанием объекта основных средств на забалансовый счет 02, можно отразить следующими корреспонденциями счетов:

1. Уменьшение забалансового счета 02

  • отражено выбытие с забалансового учета ранее признанного "не активом" объекта;

2. Дебет КРБ 1 304 96 831 Кредит КРБ 1 101 ХХ 410

Дебет КРБ 1 104 ХХ 411 Кредит КРБ 1 304 96 731

  • способом "Красное сторно" отражена корректировка ранее списанного объекта в сумме начисленной амортизации;

3. Дебет гКБК 1 401 19 172 Кредит КРБ 1 101 ХХ 410

  • способом "Красное сторно" отражена корректировка ранее списанной остаточной стоимости объекта (при ее наличии).

В случае, если на объект амортизация была начислена не в 100% размере, то учреждению необходимо ее доначислить:

4. Дебет КРБ 1 401 29 271 Кредит КРБ 1 104 ХХ 411

  • отражено доначисление амортизации за годы, предшествующие прошлому году;

5. Дебет КРБ 1 401 28 271 Кредит КРБ 1 104 ХХ 411

  • отражено доначисление амортизации за прошлый год;

6. Дебет КРБ 1 401 20 271 (1 109 ХХ 271) Кредит КРБ 1 104 ХХ 411

  • отражено доначисление амортизации за текущий год.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 февраля 2023 г.