На учете бюджетного учреждения по счету 111 61 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" числятся бессрочные ПО и лицензии. По результатам инвентаризации выявлены лицензии, которые морально устарели и не используются в работе. Какими корреспонденциями в бухгалтерском учете списать данные лицензии? Надо ли переводить их на забалансовый счет 02?

Положениями Инструкции N 174н не урегулирован порядок списания неисключительного права пользования НМА с остаточной стоимостью в случае прекращения его использования в деятельности учреждения. В такой ситуации бухгалтерские записи следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н. Согласно п. 42 Стандарта "Нематериальные активы" финансовый результат, возникающий при выбытии объекта НМА, отражается в составе доходов или расходов текущего периода в момент прекращения признания актива. Для списания остаточной стоимости основных средств, нематериальных активов при принятии решения о прекращении их эксплуатации применяется подстатья 172 "Доходы от выбытия активов" КОСГУ. Полагаем, аналогичный подход можно применить и для списания неисключительных прав пользования НМА с неопределенным сроком полезного использования по решению учреждения о прекращении их использования в своей деятельности. Поэтому по согласованию с учредителем (финорганом) возможно отразить в учете следующую корреспонденцию счетов:

Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 111 6I 453.

Ввиду неурегулированности данного вопроса возможны иные варианты отражения выбытия неисключительных прав пользования НМА с неопределенным сроком полезного использования, корреспонденции счетов необходимо согласовать с учредителем (финорганом) и закрепить в учетной политике учреждения.

Полагаем, что в 15-17 разрядах номера счета аналитического учета счета 0 401 10 172 в рассматриваемой ситуации вполне обоснованно могут быть отражены нули.

В целях обеспечения аналитического учета и контроля за списанной с баланса действующей лицензией целесообразно организовать забалансовый учет таких неисключительных прав пользования до истечения срока их действия. По согласованию с финорганом, органом-учредителем в рамках формирования учетной политики учреждение вправе ввести дополнительный забалансовый счет для учета списанной с баланса действующей лицензии или предусмотреть в учетной политике использование в таких случаях забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении". Применение забалансового счета 02 для учета такого "не актива" вполне оправдано, поскольку выбывшие с балансового учета нематериальные активы, учтенные на счете 102 00 и не соответствующие условиям признания активов, учитываются именно на забалансовом счете 02, несмотря на отсутствие у объекта учета материально-вещественной формы (п. 17 Инструкции N 174н).

Комиссии учреждения необходимо разграничивать неопределенный срок полезного использования в целях применения Стандарта и бессрочные права пользования, предоставленные согласно условиям лицензионного договора. Наличие лицензии с неограниченным по договоренности сторон сроком предоставления права пользования (бессрочной лицензии) не означает, что объект относится к группе НМА с неопределенным сроком полезного использования. Срок полезного использования считается неопределенным, если анализ всех значимых факторов указывает на отсутствие на данный момент предвидимого предела у периода, в течение которого от данного актива ожидается поступление экономических выгод (полезного потенциала) (п. 6 Стандарта "Нематериальные активы", раздел 3 Методических рекомендаций). Неопределенный срок использования означает, что комиссия в настоящий момент не может определить ожидаемый срок полезного использования, но в дальнейшем такой срок будет установлен.

Соответственно, ситуация, когда срок невозможно установить, является для учреждения временной, поскольку п. 27 Стандарта "Нематериальные активы" предусмотрено, что по результатам инвентаризации НМА в целях составления годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности срок их полезного использования, в том числе объектов НМА с неопределенным сроком полезного использования, уточняется в случае изменения факторов и (или) условий их использования. В каждом отчетном периоде (ежегодно) проводится анализ возможности установления срока полезного использования по всем объектам, входящим в подгруппу "Нематериальные активы с неопределенным сроком полезного использования". В случае установления срока полезного использования одновременно устанавливается и способ амортизации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Права пользования активами. Счет 111 00 (для бюджетной сферы);
  • Вопрос: Как отразить в учете списание неисключительных прав пользования с неопределенным сроком полезного использования? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Четина Ирина

6 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.