Должны ли остатки по счетам санкционирования (счет 500 "Санкционирование расходов экономического субъекта") по состоянию на 31.12.2022 отражаться в Главной книге?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Наличие остатков на счетах санкционирования расходов по состоянию отчетную дату в полной мере соответствует правилам формирования показателей на 500-х счетах.

Обоснование вывода:

Объектами бюджетного учета на счетах санкционирования являются показатели бюджетных ассигнований, ЛБО, прогнозных показателей по доходам, поступлениям источников финансирования дефицита бюджета, а также принимаемые, принятые (отложенные) получателями бюджетных средств бюджетные и денежные обязательства. Указанные показатели не влияют на валюту Баланса (ф. 0503130) и не изменяют финансовый результат: они предназначены для информирования пользователей бюджетной отчетности о годовых объемах утвержденных законом (решением) о бюджете на текущий (отчетный) финансовый год бюджетных назначений по расходам, плановых (прогнозных) показателей по доходам (источникам финансирования дефицита бюджета), а также о соблюдении получателем бюджетных средств ограничений, предусмотренных бюджетным законодательством РФ в отношении порядка принятия и исполнения бюджетных и денежных обязательств, а также размере и периоде исполнения таких обязательств.

Данные, сформированные на счетах санкционирования, являются основанием для отражения соответствующих показателей в Отчетах (ф. 0503127) и (ф. 0503128), а также Сведений (ф. 0503164) и (ф. 0503175). При этом сальдо, сформированное по состоянию на отчетную дату на каждом конкретном счете раздела "Санкционирование расходов экономического субъекта", не является основанием для отражения в отчетных формах каких-либо показателей: соответствующие показатели формируются на основании кредитовых и (или) дебетовых оборотов по конкретному аналитическому счету учета, а суммы не исполненных плановых назначений в указанных отчетных формах определяются арифметическим способом - путем определения разницы между показателями плановых назначений (500-е счета) и фактического исполнения бюджета по доходам (счет 210 02) и расходам (счет 304 05).

Поскольку показатели на счетах санкционирования расходов не формируют финансовый результат, положения Инструкции N 162н не содержат корреспонденций счетов для "закрытия" 500-х счетов при заключении счетов текущего финансового года. Отражать такие операции не требуется: непосредственно п. 312 Инструкции N 157н предусмотрено, что по завершении текущего финансового года остатки по соответствующим аналитическим счетам учета бюджетных ассигнований, ЛБО, исполненных денежных обязательств и утвержденных сметных (плановых, прогнозных) назначений по доходам (поступлениям), расходам (выплатам) текущего финансового года на следующий год не переносятся. По сути эта норма прямо указывает на то, что само по себе наличие таких остатков по состоянию на отчетную дату в полной мере соответствует правилам формирования показателей на 500-х счетах.

Показатели (остатки) обязательств текущего финансового года (за исключением исполненных денежных обязательств), сформированные по результатам отчетного финансового года, подлежат перерегистрации в году, следующим за отчетным финансовым годом. Переносу также подлежат показатели (остатки, обороты) по соответствующим аналитическим счетам санкционирования расходов, сформированные в отчетном финансовом году за первый, второй годы, следующие за текущим (очередным) финансовым годом (показатели счетов 50Х 2Х, 50Х 30, 50Х 40). Указанные операции отражаются текущим финансовым годом. Соответственно, в Главной книге (ф. 0504072) по 500-м счетам не допускаются показатели в графах 3 "Остаток на начало года по дебету" и 4 "Остаток на начало года по кредиту".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

3 февраля 2023 г.