В 2021 году бюджетному учреждению была оказана услуга по монтажу системы голосового оповещения (КОСГУ 226). К учету никакие объекты не принимались. В 2022 году при проверке Контрольно-счетной палатой указано, что учреждением не принято к учету оконечное оборудование (усилители, микрофоны, динамики). В акте выполненных работ по монтажу системы голосового оповещения стоимость оконечного оборудования не выделена. Какими бухгалтерскими записями принять к учету указанные объекты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Объекты, поименованные в вопросе, могут быть приняты к учету в порядке исправления ошибок прошлых лет с использованием специальных счетов 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям" и 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям".

Обоснование вывода:

Учитывая положения п. 45 Инструкции N 157н, при монтаже системы голосового оповещения учет ее может быть организован следующим образом:

  • затраты, связанные непосредственно с монтажом системы (стоимость работ по монтажу, а также стоимость приобретенных и вмонтированных исполнителем в стены и потолки здания расходных материалов (короба, провода, розетки и т.д.)), отражаются как расходы (затраты) текущего финансового года;
  • отдельные элементы системы, относящиеся к основным средствам в соответствии с п. 45 Инструкции N 157н, при приемке выполненных работ по монтажу системы подлежат учету в качестве самостоятельных объектов основных средств.

В рассматриваемой ситуации в 2021 году бюджетному учреждению была оказана услуга по монтажу системы голосового оповещения, при этом все затраты были списаны на расходы (затраты) текущего финансового года. В 2022 году при проверке КСП было указано, что учреждением не принято к учету оконечное оборудование указанной системы (усилители, микрофоны, динамики). В такой ситуации можно говорить об ошибке, допущенной в прошлом периоде.

Исправление ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета бюджетного учреждения, осуществляется в соответствии с требованиями Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкции N 157н. Методические рекомендации по применению Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" доведены письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480 (далее - Методические рекомендации). В зависимости от ситуации исправление выявленной ошибки может быть осуществлено в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и (или) дополнительной бухгалтерской записью (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").

Отражение данных записей осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), содержащей информацию по обоснованию внесения исправлений, наименования Журнала операций, а также период, за который он составлен, и период, в котором были выявлены ошибки. Кроме того, бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н).

В целях обособления операций, связанных с исправлением ошибки прошлых лет, Инструкцией N 157н предусмотрены специальные счета бухгалтерского учета. Так, с целью отражения бухгалтерских записей по исправлению ошибок прошлых лет, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н предусмотрены следующие специальные счета:

  • по операциям, корректирующим финансовый результат, в части доходов используются счета 401 16 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 401 17 "Доходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям", в части расходов используются счета 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 401 27 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные по контрольным мероприятиям";
  • по операциям, не влияющим на финансовый результат, следует использовать счета 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям".

Отметим, что Инструкцией N 174н не предусмотрены типовые бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет, в том числе на забалансовых счетах. Поэтому схему отражения в учете рассматриваемой хозяйственной операции бюджетному учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации ошибка допущена в прошлом году и она повлияла на финансовый результат в части расходов, для ее исправления следует использовать счет 401 26 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям", кроме того, исправление ошибки потребует перенос показателей между счетами, не влияющими на финансовый результат, для этого следует использовать счет 304 66 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные по контрольным мероприятиям".

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 401 26 226 Кредит 0 302 26 73Х

  • способом "Красное сторно" отражено уменьшение финансового результата на сумму расходов, подлежащих отнесению на увеличение стоимости основных средств;

2. Дебет 0 106 ХХ 310 Кредит 0 304 66 732,

Дебет 0 304 66 832 Кредит 0 302 26 73Х

  • дополнительной бухгалтерской записью отражено принятие к учету капитальных вложений;

3. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 304 66 732,

Дебет 0 304 66 832 Кредит 0 106 ХХ 310

  • отражено принятие к учету основных средств;

4. Дебет 0 401 26 271 Кредит 0 104 ХХ 411

  • дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за 2021 год (по оборудованию стоимостью свыше 10 000 руб.);

5. Дебет 0 401 20 271 (0 109 ХХ 271) Кредит 0 104 ХХ 411

  • дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации за 2022 год (при необходимости);

6. Дебет 0 401 26 271 Кредит 0 101 ХХ 410,

одновременно отражено увеличение забалансового счета 21

  • отражено списание основных средств стоимостью до 10 000 руб. включительно при выдаче в эксплуатацию.

В заключении отметим, что при определении возможности учета оконечного оборудования в качестве отдельных объектов основных средств комиссии учреждения следует проверить такие объекты на предмет соответствия критериям, перечисленным в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества значения не имеет. Объект, учтенный в составе основных средств, должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. То есть принятие к учету отдельных инвентарных объектов основных средств может быть осуществлено при соблюдении прочих условий, предусмотренных как Инструкцией N 157н, так и Стандартом "Основные средства" по квалификации объекта в качестве основного средства. Если исходя из документов, предоставленных в прошлом периоде, нет возможности установить стоимость оконечного оборудования, полагаем, в настоящее время учреждению целесообразно обратиться к исполнителю с запросом о доведении информации относительно стоимости каждого объекта. В случае невозможности получения подобной информации от контрагента способ распределения стоимости выполненных работ между монтажными работами, затраты по которым подлежали списанию на финансовый результат, и стоимостью оконечного оборудования, учреждению следует разработать самостоятельно, закрепив в учетной политике (ином локальном акте).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

24 января 2023 г.