В бюджетном учреждении на счете 106.11 учитываются капитальные вложения в объект незавершенного строительства. 22.12.2022 Правительственная комиссия одобрила снос объекта. На сегодняшний день информация от учредителя официально не доведена до учреждения. В какой момент произвести списание вложений со счета 106 11, с использованием каких проводок? Нужно ли создавать резерв на демонтаж объекта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение о списании объекта капитальных вложений, учтенного по дебету счета 0 106 11 000 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество", принимается при выполнении следующих условий:

  1. в результате осуществления капитальных затрат в объекты капитального строительства не созданы объекты строительства или объекты незавершенного строительства;
  2. не предполагается дальнейшее возведение объекта;
  3. решение о прекращении реализации проекта принято уполномоченным органом (Правительством РФ, высшим органом исполнительной власти субъекта РФ, местной администрацией муниципального образования).

Капитальные вложения в объекты основных средств, которые не были созданы (не признаны активами), признаются расходами текущего финансового года. Вложения списываются в дебет счета 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами".

В рассматриваемом случае резерв на демонтаж не создается.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу. Бюджетные (автономные) учреждения не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться недвижимым имуществом без согласия собственника (пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ). Следовательно, списать объекты незавершенного строительства учреждение может только по согласованию с собственником в лице учредителя, уполномоченного органа по управлению имуществом.

В отдельных случаях для списания затрат на строительство объекта от уполномоченного органа власти должно быть получено заключение о прекращении реализации целевой программы (бюджетных инвестиций) по объекту (письма Минфина России от 30.10.2019 N 02-06-10/83882, от 25.01.2019 N 02-06-10/4327, от 18.04.2014 N 02-06-10/18171, от 16.04.2014 N 02-06-10/17450).

В публично-правовом образовании могут быть установлены дополнительные требования по списанию капитальных вложений в объекты нефинансовых активов (письмо Минфина России от 13.06.2013 N 02-06-10/21931).

Капитальные вложения в объекты основных средств, нематериальных активов, которые не были созданы (не признаны активами), признаются расходами текущего финансового года в соответствии с п. 53 Инструкции N 174н. Вложения списываются в дебет счета 0 401 20 273 "Чрезвычайные расходы по операциям с активами".

Обратите внимание, п. 34 Инструкции N 162н, которую применяют казенные учреждения, проводка в корреспонденции со счетом 0 401 20 273 для списания вложений предполагает наличие решения о прекращении реализации инвестиционного проекта, в рамках которого осуществлялись капитальные вложения.

Таким образом, для списания вложений в дебет счета 0 401 20 273 необходимо выполнение следующих условий:

  • объект включен в адресную инвестиционную программу (ст. 179.1 БК РФ);
  • принято решение о прекращении реализации инвестиционного проекта. Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты государственной (муниципальной) собственности принимаются в порядке, установленном высшим исполнительным органом власти публично-правового образования (п. 2 ст. 79 БК РФ).

В иных случаях принятия решения о прекращении строительства проводки по списанию вложений отражаются по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Это установлено п. 34 Инструкции N 162н. К таким случаям можно отнести, например, неисправимые нарушения при строительстве объекта.

Данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность должны быть сопоставимы у учреждения вне зависимости от его типа, в т.ч. за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности (п. 3 Инструкции N 157н). Это означает, что одни и те же операции должны отражаться в казенных, бюджетных и автономных учреждениях одинаково. Следовательно, если объект не включен в адресную инвестиционную программу и в отношении него не принято решение о прекращении реализации инвестиционного проекта, в бюджетных (автономных) учреждениях по аналогии с казенными списание вложений в объекты основных средств отражается по дебету счета 0 401 10 172.

Для учета имущества, не соответствующего критериям актива (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н), используется забалансовый счет 02. До момента демонтажа (утилизации, уничтожения) объекта незавершенного строительства учреждению следует учитывать его на забалансовом счете 02 в условной оценке "один объект, один рубль" (п. 335 Инструкции N 157н).

При соблюдении условий списания в рамках инвестиционного проекта суммы капитальных вложений необходимо оформить запись:

Дебет КРБ Х 401 20 273 Кредит КРБ Х 106 11 410,

увеличение забалансового счета 02

  • списаны на расходы текущего финансового года капитальные вложения в объекты основных средств, которые не были созданы (п. 53 Инструкции N 174н).

Формирование резерва на демонтаж и вывод основных средств из эксплуатации регулирует Стандарт "Резервы. Раскрытие информации об условных обязательствах и условных активах", утвержденный приказом Минфина России от 30.05.2018 N 124н.

Условиями формирования резерва на демонтаж являются следующее (п. 15 Стандарта "Резервы"):

  1. у учреждения (субъекта учета) существует обязанность восстановить земельный участок, право пользования которым получено по договору аренды (безвозмездного пользования), если условиями эксплуатации земельного участка по договору или в силу законодательства РФ предусмотрено его восстановление;
  2. у учреждения (субъекта учета) существует обязанность осуществить демонтаж и вывод объекта основных средств из эксплуатации и (или) восстановить участок, на котором расположен данный объект, возникающая из условий эксплуатации основного средства, предусмотренного договором о его купле-продаже, пользовании, создании, иным договором (соглашением).

То есть если обязанность по демонтажу и выводу объектов основных средств из эксплуатации, а также восстановлению участка, на котором объект расположен, возникает из договора купли-продажи, пользования, иного договора (соглашения), устанавливающего условия использования объекта имущества, необходимо создать резерв на демонтаж. В рассматриваемом случае резерв на демонтаж не создается.

Пакет документов для списания объекта незавершенного строительства представляется в соответствии с перечнем, утверждаемым учредителем (собственником). На объекты, прекращенные строительством, составляются описи, в которых приводятся данные о характере выполненных работ и их стоимости с указанием причин прекращения строительства (п. 3.34 методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49). Для этого используется техническая документация (чертежи, сметы, сметно-финансовые расчеты), акты сдачи работ, этапов, журналы учета выполненных работ на объектах строительства и другая документация. В учреждениях для инвентаризации незавершенного строительства применяется инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087).

Списание объекта незавершенного строительства оформляется актом о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0510454). Объект принимается к учету на забалансовый счет 02 на основании акта о списании. Учреждение также может оформить бухгалтерскую справку (ф. 0504833).

Также учреждение может оформить решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440). Унифицированная форма решения (ф. 0510440) и указания по ее составлению и применению утверждены приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

24 января 2023 г.