По какой статье/подстатье КОСГУ отражать расходы на общедомовые нужды (коммунальные платежи - 223 и техническое содержание жилого помещения - 225) для свободного жилого фонда, находящегося в муниципальной казне?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на общедомовые нужды для свободного жилого фонда, находящегося в муниципальной казне, подлежат отражению в части оплаты коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, по подстатье 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ, а расходы на техсодержание жилого помещения, осуществляемые в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При определении статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются нормами Порядка N 209н. Согласно п. 3 указанного порядка отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Расходы на обязательные платежи и (или) взносы собственников помещений многоквартирного дома управляющей организации, осуществляемые на основании соответствующего договора, в целях оплаты ею работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" классификации операций сектора государственного управления (для прошлых периодов смотрите письма Минфина России от 27.06.2014 N 02-05-11/31346, от 30.11.2016 N 02-05-11/70982).

Расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием нефинансовых активов, находящихся в казне муниципального образования, также относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н).

В свою очередь, в части применения КОСГУ 223 отметим следующее.

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме. Расходы на оплату коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, относятся на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ.

Таким образом, расходы на общедомовые нужды для свободного жилого фонда, находящегося в муниципальной казне, подлежат отражению в части оплаты коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, по подстатье 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ, а расходы на техсодержание жилого помещения, осуществляемые в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

24 января 2023 г.