В автономном учреждении поступили от поставщика продукты питания. Учтены на счете 105 32. В 2023 году Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) произвела отбор продуктов для исследований, в частности, тушки цыпленка-бройлера замороженной в количестве 1,848 кг. Был составлен акт отбора проб (образцов) в присутствии работника учреждения. В основании для проведения лабораторных исследований указан приказ МСХ РСХН от 20.12.2022 N 1915. Тушка цыпленка-бройлера замороженная возврату не подлежит. Какой счет необходимо указать при списании проб не использованных учреждением продуктов, если они не выдавались для организации питания в учреждении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выбытие продуктов (тушки цыпленка-бройлера замороженной) в целях передачи на исследование в бухгалтерском учете автономного учреждения может быть отражено с применением счета 0 401 20 272 (0 109 00 272).

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, федерального государственного ветеринарного надзора, осуществляют соответственно санитарно-карантинный контроль, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей и федеральный государственный ветеринарный надзор в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и о ветеринарии.

Согласно п. 8 постановления Правительства РФ от 21.12.2000 N 987 "О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов" (далее - Постановление N 987) государственный надзор и контроль осуществляются посредством проведения, в частности, исследований (испытаний) продукции, экспертизы продукции (санитарно-эпидемиологической, токсикологической, ветеринарно-санитарной, товароведческой и др.).

Отбор пробы тушки цыпленка-бройлера замороженной осуществляется в том числе согласно Межгосударственному стандарту ГОСТ 31467-2012 "Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы отбора проб и подготовка их к испытаниям" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18.10.2012 N 547-ст).

В рассматриваемой ситуации на основании акта отбора проб были переданы образцы продуктов питания, которые не подлежат возврату. Соответственно, по результатам такого отбора в бухгалтерском учете автономного учреждения отражается списание таких продуктов питания. В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н выбытие материальных запасов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). Следовательно, профильной комиссией может быть вынесено решение о списании такого продукта питания, составлен Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230) с приложением документов, подтверждающих факт отбора проб.

Порядок отражения в учете списания продуктов питания по результатам факта отбора образцов для проведения исследований положениями действующих нормативных правовых актов не определен. Соответственно, конкретный порядок целесообразно закрепить в учетной политике автономного учреждения.

Согласно п. 37 Инструкции N 183н выбытие израсходованных материальных запасов отражается на основании первичных учетных документов по соответствующей операции и объекту учета по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 272 "Расходование материальных запасов", 0 109 00 000 "Затраты на изготовление готовой продукции, выполнение работ, услуг" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы". Учитывая, что необходимость проведения подобного исследования качества продуктов питания обусловлена требованиями к соблюдению норм законодательства, считаем, что переданные и не подлежащие возврату в виде проб материальные запасы могут быть отражены в бухгалтерском учете как выбытие израсходованных запасов. Следовательно, в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:

Дебет 0 401 20 272 (0 109 00 272) Кредит 0 105 Х2 442

  • отражено списание отобранной тушки цыпленка-бройлера для проведения исследований.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

26 января 2023 г.