Учреждение приобретает счетчики учета водоснабжения и электроэнергии. По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить расходы: 310 (т.к. срок службы более года) или 346 (т. к. индивидуальные приборы учета не самодостаточны)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение об отнесении индивидуальных приборов учета в состав объектов основных средств или материальных запасов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов, созданная в учреждении на постоянной основе. В случае принятия решения об отражении счетчиков в качестве самостоятельных инвентарных объектов расходы на их приобретение следует отнести на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующие статьи (подстатьи) коды сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться положениями Порядка N 209н, в зависимости от экономического содержания конкретных операций (п. 3 Порядка N 209н).
Так, на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся расходы по оплате государственных (муниципальных) контрактов, договоров на строительство, приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, в то время как на подстатью 346 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (пп. 11.1, 11.4.6 Порядка N 209н).
Отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Такие решения принимают сотрудники учреждения, обладающие полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия, входящие в состав постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н, далее - комиссия). Принимая соответствующее решение, комиссия должна руководствоваться положениями Инструкции N 157н, Стандарта "Основные средства", Стандарта "Запасы".
Таким образом, для определения статьи (подстатьи) КОСГУ в данном случае комиссии необходимо определить, к какой группе нефинансовых активов относятся счетчики учета водоснабжения и электроэнергии (далее - ИПУ): основные средства или материальные запасы.
Основные критерии отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам перечислены в пп. 38, 39 Инструкция N 157н, а также в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства". Так, к объектам основных средств относится следующее имущество:
- если срок его полезного использования более 12 месяцев;
- неоднократно или постоянно используется в деятельности учреждения;
- способно выполнять определенные самостоятельные функции.
Также хотим обратить внимание, что согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности внутренняя сеть водопровода, внутренняя сеть силовой и осветительной электропроводки со всей осветительной арматурой, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. В то же время к самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, в том числе устройства средств измерения.
При этом в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н в состав оборудования, требующего монтажа, включаются в том числе контрольно-измерительная аппаратура и другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования. На основании п. 118 Инструкции N 157н такие материальные ценности учитываются в составе строительных материалов.
Учитывая данные нормы, членам комиссии на основании технических характеристик конкретных ИПУ следует установить, могут ли они рассматриваться как оконечные приборы (устройства средств измерения) системы, в которую они монтируются. Если ответ положительный, то может быть принято решение об учете ИПУ в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
Как правило, счетчики учета водоснабжения и электроэнергии имеют срок полезного использования более 12 месяцев, выполняют определенные самостоятельные функции, соответственно комиссией, по нашему мнению, может быть принято вполне обоснованное решение об учете их в качестве самостоятельных объектов основных средств. Следовательно, расходы на приобретение ИПУ следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ (пп. 11.1 Порядка N 209н).
В то же время не исключаем, что комиссией может быть принято решение об отнесении ИПУ к материальным запасам. В этом случае расходы на их приобретение могут быть отражены с применением подстатьи 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ (пп. 11.4.6 Порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

10 января 2023 г.