В действующей редакции Порядка N 209н прямо закреплено, что расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости услуг связи и стоимости коммунальных услуг подлежат отнесению на подстатьи КОСГУ 221 и 223 соответственно. С 2023 года указанные расходы перенесены на подстатью 224. Возмещение арендодателю стоимости коммунальных услуг с 2023 года отражается по КОСГУ 224 в увязке с каким КВР?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Возмещению арендодателю стоимости услуг связи и стоимости коммунальных услуг в соответствии с условиями договора аренды осуществляется с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Приказом Минфина России от 08.09.2022 N 137н внесены изменения в приказ Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления". В частности, начиная с 01.01.2023 расходы арендатора по возмещению арендодателю стоимости коммунальных услуг подлежат отражению с применением подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ.
В свою очередь, правила формирования и применения кодов бюджетной классификации, в том числе соответствующих кодов видов расходов (далее - КВР), начиная с бюджетов на 2023 год и плановый период определяются Приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н (далее - Порядок N 82н).
Согласно прямой норме п. 53.2.4.4 Порядка N 82н оплата договоров (соглашений), определяющих взаимоотношения сторон при аренде (безвозмездном пользовании) объектов (помещений), в части возмещения соответствующей доли затрат арендодателя (ссудодателя) по расчетам с поставщиками энергетических и (или) коммунальных ресурсов, возмещение арендодателям (ссудодателям), располагающим собственной котельной, затрат на отопление, содержание котельной, иных затрат, возмещение которых предусмотрено договором аренды (безвозмездного пользования), а также иные аналогичные возмещения организациям, не являющимся поставщиками энергетических и (или) коммунальных ресурсов, отражается по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Таким образом, возмещению арендодателю стоимости услуг связи и стоимости коммунальных услуг в соответствии с условиями договора аренды осуществляется с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 декабря 2022 г.