Объекты основных средств закреплены за казенным учреждением на праве оперативного управления. По результатам проведенной инвентаризации объект недвижимого имущества признан не соответствующим понятию актив (объект физически и морально изношен, разрушено более 50% объекта, ремонт экономически нецелесообразен). Выполнены следующие действия: 1) решение о несоответствии объекта недвижимого имущества понятию актив отражено в гр. 17 и 18 Инвентаризационной описи, а также в гр. 14 и 15 Ведомости расхождений по результатам инвентаризации; 2) объект недвижимого имущества списан с балансового учета на основании Акта о списании имущества (форма 0504104) с применением счета 401 10 172 и отнесен на забалансовый счет 02 до принятия решения собственника имущества (согласования списания); 3) комиссией казенного учреждения подготовлен пакет документов для направления собственнику имущества, для принятия решения о списании объекта недвижимого имущества. Верны ли совершенные действия? Или объект недвижимого имущества не соответствующий понятию актив должен продолжать числиться на балансовом счете 101 казенного учреждения до принятия решения собственником? Что делать, если собственником будет отказано в списании по каким-либо причинам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объект недвижимого имущества, признанный комиссией учреждения неактивом, может быть списан на забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении".
В случае если уполномоченным органом в списании имущества будет отказано, то такой объект восстанавливается на соответствующем балансовом счете в корреспонденции с счетом 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:
Положениями нормативных актов предусмотрена возможность списания с балансового учета имущества, в отношении которого принято решение о несоответствии понятию актив, в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования, до момента его демонтажа (утилизации, уничтожения). Учет такого объекта организуется на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (пп. 35, 335 Инструкции N 157н, абзац 3 п. 8 Стандарта "Основные средства"). При этом отдельных правил, исключений в части определения принадлежности к активам для объектов недвижимого имущества ни Стандарт "Основные средства", ни иные нормативные акты не содержат.
Вместе с тем в п. 36 Инструкции N 157н для недвижимого имущества установлена норма, согласно которой отражение выбытия из учета такого объекта возможно только при условии внесения в ЕГРН записи о прекращении права оперативного управления. В этой связи отметим, что отражение в бухгалтерском учете операций по переводу имущества, не соответствующего понятию актива, с балансового счета на забалансовый счет 02 обусловлено исключительно правилами ведения бухгалтерского учета в организациях государственного сектора. Иными словами, меняется только позиция объекта на счетах бухгалтерского учета, объект не выбывает из учета, не происходит распоряжения имуществом учреждения (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.09.2018 N 02-07-10/67934, постановление Восемнадцатого ААС от 09.03.2021 N 18АП-17052/20, постановление АС Уральского округа от 30.06.2021 N Ф09-4107/21). В связи с чем считаем, что списание с балансового учета может быть осуществлено и до исключения объекта из ЕГРН и получения согласования собственника имущества, если члены комиссии учреждения примут решение о признание здания неактивом.
Окончательное списание данного имущества с забалансового счета 02 отражается в учете только после получения необходимого согласования собственника, внесения соответствующей записи в ЕГРН и завершения мероприятий по утилизации, уничтожению (демонтажу) (п. 52, п. 335 Инструкции N 157н). До завершения всех указанных мероприятий отражать в бухгалтерском учете выбытие объекта недвижимого имущества запрещено.
Таким образом, перевод информации об объекте недвижимого имущества, не удовлетворяющего понятию актива, на забалансовый счет 02 осуществляется на основании решения комиссии и не требует согласования с собственником. В то время как дальнейшее списание объекта с забалансового счета невозможно без такого согласования.
В случае если списание имущества впоследствии будет отказано, то такой объект восстанавливается на соответствующем балансовом счете в корреспонденции со счетом 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" по стоимости на дату выбытия с балансового учета с одновременным отражением ранее начисленной амортизации, ранее начисленного убытка от обесценения и с одновременным уменьшением забалансового счета 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 7 Инструкции N 162н).
В части порядка документального оформления хозяйственной ситуации, указанной в вопросе, отметим следующее. Списание объектов нефинансовых активов в соответствии с п. 34 Инструкции N 157н осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом).
В свою очередь, решение о списании основных средств оформляется путем составления акта о списании. В частности, такое решение может быть принято по итогам проведенной инвентаризации, выявившей несоответствие недвижимого имущества понятию актив (п. 51 Инструкции N 157н, п. 10 Инструкции N 162н).
Отметим, что приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н для оформления решения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов предусмотрена унифицированная форма ф. 0510440 (далее - Решение ф. 0510440).
Решение (ф. 0510440) формируется на основании данных Инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087), в отношении которых по результатам инвентаризации установлено несоответствие их фактического состояния критериям актива.
Принимая во внимание наличие указанной унифицированной формы документа, считаем, что, даже если учреждение еще не осуществило переход в установленном порядке на применение электронных документов, целесообразно, в случае принятия решения о прекращении признания здания активом, одновременно с формированием Акта о результатах инвентаризации (ф. 0504835) оформить Решение (ф. 0510440) (п. 36 Приказа N 61н).
Таким образом, итогом работы профильной комиссии о признании объекта недвижимого имущества непригодным к дальнейшему использованию (неактивом) будут являться: Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087), Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092) по нефинансовым активам, в отношении которых установлено несоответствие их фактического состояния критериям актива, Акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835), Решение (ф. 0510440), а также оформленный в установленном порядке и подписанный членами комиссии Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств) (ф. 0504104), который подлежит утверждению, а также согласованию в установленных действующими нормативными правовыми актами случаях.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

20 декабря 2022 г.