Согласно программе "Социализация и поддержка, профессиональная адаптация обучающихся" между учреждением - общеобразовательной школой и Центром занятости населения заключен договор о совместной деятельности, обеспечении временной занятости несовершеннолетних граждан. Между несовершеннолетними (от 14 до 18 лет) и школой заключены трудовые договоры. Расходы не включаются в отчеты СЗВ. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы общеобразовательной школы на оплату труда несовершеннолетних работников? Какие проводки использовать в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы общеобразовательной школы на оплату труда несовершеннолетних работников, осуществляемые на основании заключенного между учреждением и несовершеннолетним лицом трудового договора, следует отражать по элементу видов расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.
Суммы начисленной заработной платы могут отражаться по кредиту счета 0 302 11 000 "Расчеты по заработной плате" в корреспонденции с дебетом счета 0 401 20 211 "Расходы по заработной плате".

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 5 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" несовершеннолетние граждане от 14 до 18 лет в свободное от учебы время могут быть привлечены к временным работам.
В целях организации занятости и трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время может быть организована совместная работа центрами занятости населения с образовательными учреждениями публично-правового образования.
По общему правилу вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста 16 лет (часть третья ст. 20, часть первая ст. 63 ТК РФ).
Лица, получившие или получающие общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и в свободное от образования время (часть вторая ст. 63 ТК РФ).
С лицом, достигшим возраста 14 лет, получившим или получающим общее образование, для выполнения в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы может быть заключен трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью. Однако для заключения данного трудового договора потребуется письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства (часть третья ст. 63 ТК РФ).
В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор представляет собой соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, а также своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.
Трудовые отношения между несовершеннолетним работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 ТК РФ). Заключение трудового договора производится по общим правилам, установленным трудовым законодательством РФ. ТК РФ предъявляет определенные требования к содержанию трудового договора, устанавливая перечень обязательных для включения в него как сведений (часть первая ст. 57 ТК РФ), так и условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ).
С несовершеннолетним работником работодатель вправе заключить как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Причем срочный трудовой договор может быть заключен с несовершеннолетним работником при наличии любого из оснований, перечисленных в ст. 59 ТК РФ.
В свою очередь, в соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовыми признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами. Работодатель - юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ).
Соответственно, если несовершеннолетнему гражданину с его согласия поручается выполнение трудовой функции (выполнение работы по какой-либо должности, профессии, специальности; конкретный вид поручаемой работы), а он обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то такие отношения с учетом ст. 15 ТК РФ могут быть квалифицированы как трудовые и оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства путем заключения срочного трудового договора.
Таким образом, организация временной трудовой занятости несовершеннолетних граждан (лиц) может осуществляться на основании срочного трудового договора, заключенного муниципальной общеобразовательной организацией муниципального образования - работодателем с несовершеннолетним гражданином (лицом) (смотрите, например, п. 3.2 постановления Администрации муниципального образования "Город Майкоп" Республики Адыгея от 28.12.2020 N 1461).
В соответствии с прямой нормой п. 46 Порядка N 85н расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на оплату труда в соответствии с трудовыми договорами подлежат отражению по виду расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" классификации расходов бюджетов. Расходы государственных (муниципальных) учреждений на выплату заработной платы относятся на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ (п. 7 Порядка N 209н).
Поэтому, учитывая данные нормы, в рассматриваемой ситуации оплата труда производится общеобразовательной школой несовершеннолетним работникам на основании заключенного между ними трудового договора, поэтому вполне обоснованно расходы следует относить на КВР 111 в увязке с подстатьей 211 КОСГУ.
Суммы начисленной заработной платы могут отражаться по кредиту счета 0 302 11 000 "Расчеты по заработной плате" в корреспонденции с дебетом счета 0 401 20 211 "Расходы по заработной плате" (п. 128 Инструкции N 174н, п. 131 Инструкции N 183н).
В свою очередь, начиная с 2020 года работодатели направляют в ПФР сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД. Данная форма заполняется и представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ (п. 1.4 постановления Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п "Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений").
Следовательно, в отношении несовершеннолетних, с которыми заключены трудовые договоры, также должны быть представлены сведения в ПФР об их трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

22 декабря 2022 г.