Учреждением в прошлые годы были осуществлены работы по благоустройству территории, в результате которых принято решение об учете единого объекта (парк). Указанная операция отражена бухгалтерской записью: Дебет 1 401 20 228 Кредит 1 302 28 734 на всю сумму контракта. В процессе благоустройства образовались линейные объекты - столбы освещения. Нужно ли их принимать в качестве самостоятельных объектов недвижимого имущества? Какие нарушения в рассматриваемой ситуации допущены учреждением? Как следует передать результаты учредителю: как передачу объекта или как передачу вложений в НФА?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации можно говорить о допущенной в прошлом ошибке, связанной с неверным выбором КОСГУ для отражения расходов, а также о списании всех произведенных расходов на расходы текущего периода без принятия к учету объекта основных средств.
При наличии сомнений в квалификации объекта с целью включения его в категорию движимого или недвижимого имущества учреждение может обратиться в соответствующий уполномоченный орган для осуществления регистрации приведенных объектов.
Ошибки, связанные с неверным выбором КОСГУ для отражения расходов, а также списание всех произведенных расходов на расходы текущего периода без принятия к учету объекта основных средств могут служить основанием для привлечения должностных лиц учреждения к ответственности, предусмотренной ст. 15.15.6 КоАП РФ.

Обоснование вывода:
1. В соответствии с положениями п. 10.2.8 Порядка N 209н на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ относятся расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений в нефинансовые активы, формирующие стоимость основных фондов. По данной подстатье отражаются только те расходы, которые осуществляются для целей капитальных вложений. Другими словами, это те затраты, которые в дальнейшем приводят к увеличению стоимости объектов нефинансовых активов, например, в части основных средств это расходы, которые формируют вложения на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 7 Порядка N 209н, п. 130 Инструкции N 157н). Кроме того, следует отметить, что расходы по единому договору о благоустройстве общественной территории, которые в полном объеме будут формировать первоначальную стоимость объекта (объектов) основного средства, отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" (п. 11.1 Порядка N 209н). При этом применение статьи 310 КОСГУ и подстатьи 228 КОСГУ не предполагает списание расходов на расходы текущего периода (счет 401 20), такие расходы должны привести к формированию объекта основных средств.
Таким образом, можно говорить о допущенной в прошлом ошибке, связанной с неверным выбором КОСГУ для отражения расходов, а также о списании всех произведенных расходов на расходы текущего периода без принятия к учету объекта основных средств. Указанные ошибки следует исправить в порядке исправления ошибок прошлых лет с использованием специальных счетов, предусмотренных пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н*(1).
2. Решение об отнесении столбов освещения к движимому или недвижимому имуществу следует принимать должностным лица учреждения, обладающим полной и достоверной информацией о технических характеристиках указанных объектов. При принятии решения следует исходить из того, что к движимому имуществу относятся любые вещи, которые не являются недвижимостью, включая деньги и ценные бумаги (п. 2 ст. 130 ГК РФ). В свою очередь, недвижимостью (недвижимым имуществом, недвижимыми вещами) являются земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно*(2). При этом обратите внимание, что указанный вопрос следовало решить до начала благоустройства с целью отражения расходов по верным кодам расходов, это обусловлено тем, что отнесение расходов по договорам о строительстве объектов недвижимости отражается по кодам группы видов расходов 400 "Капитальные вложения в объекты государственной (муниципальной) собственности". При наличии сомнений в квалификации объекта с целью включения его в категорию движимого или недвижимого имущества учреждение может обратиться в соответствующий уполномоченный орган для осуществления регистрации приведенных объектов.
3. Ошибки, связанные с неверным выбором подстатьи КОСГУ для отражения расходов, а также списание всех произведенных расходов на расходы текущего периода без принятия к учету объекта основных средств могут служить основанием для привлечения должностных лиц учреждения к ответственности, предусмотренной ст. 15.15.6 КоАП РФ (смотрите, например, решение Кинешемского городского суда Ивановской области от 11.03.2022 по делу N 12-24/2022). При этом под нарушением требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету и требований к составлению и представлению бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности согласно примечанию к ст. 15.15.6 КоАП РФ понимается в том числе искажение показателя бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах и (или) обязательствах и (или) о финансовом результате. Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о неотражении в составе основных средств объекта, указанная ошибка привела к искажению информации об активах учреждения*(3).
4. Нормативно не урегулирован вопрос о порядке передачи учредителю созданного объекта в качестве объекта ОС либо в качестве вложений в НФА. В такой ситуации следует исходить из нормативных документов, утвержденных в конкретном публично-правовом образовании, а также распорядительных документов учредителя. Отметим, что ситуация, при которой передача происходит в качестве передачи вложений в НФА, как правило, возникает при строительстве объекта недвижимости. Это обусловлено тем, что для закрепления права оперативного управления собственнику необходимо зарегистрировать право собственности, поэтому с целью регистрации соответствующего права учреждение, которое осуществляло расходы, передает сформированные вложения собственнику имущества.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

22 декабря 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы).
*(2) Подробнее смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. Движимое имущество: понятие и признаки;
- Вопрос: Относятся ли к движимому имуществу линии наружного освещения (наземные опоры, воздушные линии) и подземные кабельные линии электропередачи? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2020 г.)
- Вопрос: В рамках благоустройства общественной территории (улицы) по национальному проекту возведены наружные сети водоснабжения и канализации, система наружного освещения. К какому виду имущества относятся данные объекты (движимое или недвижимое)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.)
- Вопрос: Какие объекты относятся к недвижимому и движимому имуществу в целях исчисления налога на имущество? Для исчисления налога на имущество куда нужно относить такие объекты, как парковочные места, малые архитектурные формы, газопровод, тепловые сети, газонные покрытия, тротуар, экогазон: к движимому или недвижимому имуществу? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2018 г.)
*(3) Смотрите также Энциклопедию решений. Административная ответственность за нарушения бюджетного (бухгалтерского) учета и отчетности (для организаций бюджетной сферы) (ст. 15.15.6 КоАП РФ).