В 2021 году казенное учреждение приобрело стеллаж на сумму 27 000 руб. Данное основное средство ошибочно приняли на счет 101 34 (Машины и оборудование) вместо счета 101 36 (Инвентарь производственный и хозяйственный). Как правильно перенести стеллаж на правильный счет учета в 2022 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исправительные хозяйственные операции могут быть оформлены с применением счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" под ошибкой понимается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении учета и (или) формировании отчетности, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного.
В рассматриваемой ситуации казенным учреждением в прошлом году приобретенное основное средство ошибочно принято к учету на счет 101 34 "Машины и оборудование", при этом корректным счетом для учета объекта является счет 101 36 "Инвентарь производственный и хозяйственный". Следовательно, можно говорить о допущенной в прошлые периоды ошибке, связанной с неверным выбором счета учета основных средств.
Для отражения в учете выявленной ошибки следует руководствоваться нормами Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки". Если ошибка была совершена в прошлые годы и учреждение выявило ее самостоятельно, тогда для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 276, 281, 298 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). При разработке схемы корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, влияющих на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет, в части расходов используются счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному", 401 29 "Расходы прошлых лет", в части доходов - 401 18 "Доходы финансового года, предшествующего отчетному" и 401 19 "Доходы прошлых лет". Оформление исправительных записей, не влияющих на финансовый результат деятельности учреждения, может быть отражено с применением счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет" в зависимости от периода, в котором совершена ошибка.
В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 28 стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. При этом бухгалтерские записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в бухгалтерском учете и отчетности.
Таким образом, в бюджетном учете учреждения исправление ошибки прошлых лет, связанной с неверным выбором счета учета основных средств, можно оформить следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 304 86 731
- отражено выбытие объекта ОС со счета "Машины и оборудование" в связи с допущенной ошибкой при его классификации в сумме первоначальной стоимости способом "Красное сторно" при переносе на иной счет учета основных средств;
2. Дебет КРБ 1 304 86 831 Кредит КРБ 1 104 34 411
- отражено списание суммы ранее начисленной амортизации счета "Амортизация машин и оборудования" при переносе на иной счет учета основных средств способом "Красное сторно";
3. Дебет КРБ 1 101 36 310 Кредит КРБ 1 304 86 731
- отражено принятие объекта основных средств к учету на счете "Инвентарь производственный и хозяйственный";
4. Дебет КРБ 1 304 86 831 Кредит КРБ 1 104 36 411
- отражено принятие к учету суммы ранее начисленной амортизации на счете "Амортизация инвентаря производственного и хозяйственного".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

2 декабря 2022 г.