Может ли федеральное государственное бюджетное учреждение (ФГБУ) осуществлять в 2022 году расходы на эксплуатацию федеральной государственной информационной системы, оператором которой оно является, на основании постановления Правительства РФ от 09.10.2021 N 1722? На какой КВР ФГБУ должно отнести данные расходы в 2022 и 2023 гг.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обязанность осуществления расходов на эксплуатацию ГИС возложена на ФГБУ в силу закона. В 2022 году расходы на эксплуатацию ГИС федеральное бюджетное учреждение должно отражать по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", а с 2023 года по КВР 246 "Закупка товаров, работ и услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных (муниципальных) информационных систем".

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации согласно п. 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.10.2021 N 1722 (далее - Правила N 1722), конкретное федеральное государственное бюджетное учреждение является оператором определенной государственной информационной системы (далее - ГИС). Этим же пунктом установлено, что оператор должен осуществлять деятельность по эксплуатации ГИС.
В свою очередь, эксплуатация ГИС включает, в частности, обеспечение бесперебойного функционирования, технической поддержки и сопровождения данной системы (смотрите п. 13 Правил N 1722).
Таким образом, обязанность осуществления расходов на эксплуатацию ГИС возложена на ФГБУ в силу закона.
В настоящее время в целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы руководствуются положениями Порядка N 85н.
Согласно п. 48.2.4.6 Порядка N 85н по элементу вида расходов 246 "Закупка товаров, работ, услуг в целях создания, развития, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем" подлежат отражению расходы федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ на реализацию мероприятий по информатизации, направленных на создание, развитие, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или вывод из эксплуатации ГИС.
Следовательно, в текущем (2022) году бюджетные и автономные учреждения не вправе использовать КВР 246, так как не поименованы в числе организаций бюджетной сферы, имеющих возможность применять этот код.
Вместе с тем 30.06.2022 в Минюсте России регистрацию прошел приказ Минфина России от 24.05.2022 N 82н (далее - Порядок N 82н), который будет определять правила формирования и применения кодов бюджетной классификации, начиная с бюджетов на 2023 год и плановый период. С 01.01.2023 он заменит собой Порядок N 85н.
В части видов расходов изменения коснутся и КВР 246. Со следующего года федеральные бюджетные учреждения должны начать применять этот КВР в соответствии с прямой нормой п. 53.2.4.6 Порядка N 82н.
Таким образом, в 2022 году расходы на эксплуатацию ГИС федеральное бюджетное учреждение должно отражать по КВР 244, а с 2023 года по КВР 246.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

3 декабря 2022 г.