Учреждение обязано разместить лицензии на сайте Федресурса согласно подп. "м" п. 7 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, это делается за плату. В выставленном счете предмет платежа указан как "размещение сообщения в ЕФРСФДЮЛ". В Правилах взаимодействия оператора и пользователей этого сайта в разделе "Стоимость оплаты" указано, что оператор взимает оплату за размещение каждого сообщения. По какому КВР и КОСГУ отразить расходы бюджетного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения на оплату услуг по внесению информации в реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц могут быть отражены с применением элемента видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее - Реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс и формируется посредством внесения в него сведений, предусмотренных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и другими законами (далее - Закон 129-ФЗ).
В указанный Реестр подлежат внесению, в частности, сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности (подп. "м" п. 7 ст. 7.1 Закона 129-ФЗ).
Размещение в сети "Интернет" сведений, внесенных в Реестр, юридическим лицом, на которое возложена обязанность по внесению соответствующих сведений, осуществляется за плату. Оператор обеспечивает внесение (включение) сведений в информационный ресурс и их размещение в сети "Интернет" не позднее одного рабочего дня после поступления оператору оплаты такого внесения (включения), размещения в сети "Интернет" (п. 6 ст. 7.1 Закона о госрегистрации, п. 2.6 Порядка ведения Реестров). Информация о стоимости и порядке оплаты указана в Правилах взаимодействия оператора и пользователей, размещенных на сайте http://www.fedresurs.ru.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 85н - в части элементов видов расходов классификации расходов бюджетов и Порядка N 209н - в части статей, подстатей КОСГУ. В силу п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Согласно п. 10 Порядка N 209н оплата работ и услуг отражается с использованием подстатей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ. Однако расходы на оплату услуг по внесению информации в Реестр не поименованы в описании подстатей статьи 220 КОСГУ. При этом в рассматриваемой ситуации нет оснований для применения подстатей 221 "Услуги связи", 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" и 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, так как по экономическому содержанию указанные расходы не связаны с капитальными вложениями, а также с услугами по содержанию имущества или услугами связи. В то же время на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Таким образом, указанные в вопросе расходы могут быть отражены с использованием подстатьи 226 КОСГУ.
Порядком N 85н не определен элемент вида расходов для отражения указанных расходов. В то же время по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).
Таким образом, расходы учреждения на оплату услуг по внесению информации в Реестр могут быть отражены с применением элемента видов расходов 244 в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

3 декабря 2022 г.