На балансе бюджетного учреждения числился персональный компьютер как основное средство. При списании персонального компьютера (системный блок и монитор) списанию подлежал только системный блок. Первоначальная стоимость системного блока и монитора отражена в инвентарной карточке отдельно. По какой стоимости принять к учету монитор как материальные запасы: по первоначальной или рыночной? Какими проводками это отразить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Монитор может быть принят к балансовому учету по стоимости, указанной в инвентарной карточке, при условии, что постоянно действующей комиссией будет принято такое решение.
Порядок отражения в учете операций по оприходованию материальных запасов зависит от обстоятельств, при которых получены такие активы.

Обоснование вывода:
Имущество, образовавшееся в ходе ремонта (ликвидации) объекта, отвечающее понятию актив (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы"), должно учитываться на балансовых счетах учреждения.
Основанием для принятия к учету любых нефинансовых активов, включая материальные запасы, остающиеся в распоряжении учреждения после ремонта (ликвидации) основных средств, является решение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленное оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н).
При этом фактическая стоимость материальных запасов, остающихся у учреждения в результате разборки, утилизации (ликвидации) основных средств, определяется исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 106 Инструкции N 157н, п. 23 Стандарта "Запасы").
В целях определения текущей оценочной (справедливой) стоимости постоянно действующей комиссии следует использовать данные о ценах на аналогичные материальные ценности, размещенные в открытом доступе (п. 25 Инструкции N 157н, п. 22 Стандарта Запасы), а именно:
- данные о ценах, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
- сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, в средствах массовой информации или специальной литературе;
- экспертные заключения о стоимости отдельных (аналогичных) объектов материальных запасов.
В случае если определить стоимость образованных материальных запасов по каким-либо причинам невозможно, то такие активы отражаются в составе запасов в условной оценке "один объект - один рубль".
Однако после получения данных о ценах на аналогичные либо схожие материальные ценности по объекту нефинансового актива (материальной ценности), отраженных на дату признания в условной оценке, комиссией субъекта учета осуществляется пересмотр балансовой (справедливой) стоимости такого объекта.
Таким образом, постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию нефинансовых активов в целях постановки на балансовый учет монитора, полученного в результате ремонта (ликвидации) объекта основных средств, следует определить именно справедливую стоимость такого запаса.
Отметим, что Стандартом "Запасы" предусмотрены случаи, при которых первоначальная стоимость полученных запасов осуществляется на основании стоимости переданных взамен материальных запасов либо остаточной стоимости переданных основных средств (абзац 3 п. 16 Стандарта "Запасы").
Кроме того, при разукомплектации также не определяется справедливая стоимость, суммарная стоимость объектов после разукомплектации должна быть равна стоимости разукомплектованного объекта (смотрите, например, письмо Минфина России от 29.12.2017 N 02-07-10/88347).
В рассматриваемой ситуации у постоянно действующей комиссии имеется документально подтвержденная информация о первоначальной стоимости монитора, полученного в результате ремонта (ликвидации) объекта основных средств. В связи с этим считаем, что монитор может быть принят к балансовому учету по стоимости, указанной в инвентарной карточке, при условии, что постоянно действующей комиссией будет принято такое решение. Иными словами, комиссии следует подтвердить тот факт, что стоимость, указанная в первичных учетных документах при приобретении объекта, соответствует справедливой стоимости на момент ремонта (ликвидации) такого объекта.
В соответствии с п. 34 Инструкции N 174н порядок отражения в учете операций по оприходованию материальных запасов зависит от обстоятельств, при которых получены такие активы. Так, принятие к учету остающихся в распоряжении бюджетного учреждения материальных запасов, полученных от ликвидации (разборки, утилизации) объектов основных средств, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". При этом принятие к бухгалтерскому учету материальных запасов, остающихся в распоряжении учреждения для хозяйственных нужд по результатам проведения ремонтных работ, отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации для отражения операций по принятию к балансовому учету монитора, годного к дальнейшей эксплуатации, следует сделать одну из следующих бухгалтерских записей:
1. Дебет 0 105 ХХ 34Х Кредит 0 401 10 172
- в случае, если монитор получен в результате ликвидации (демонтажа) основного средства (ПК);
2. Дебет 0 105 ХХ 34Х Кредит 0 401 10 199
- в случае, если монитор получен в результате ремонта объекта основных средств.

Ответ подготовил:
Иванова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 ноября 2022 г.