Сотрудник бюджетного учреждения уволен по сокращению численности штата 31.10.2022. В ноябре 2022 года были проиндексированы оклады работникам бюджетных учреждений с 1 октября 2022 года. По какому КВР и какой подстатье КОСГУ нужно отразить расходы на проиндексированную заработную плату, на выплату выходных пособий работникам при их увольнении в связи с сокращением штата учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату "проиндексированной" части заработной платы за период с 1 по 31 октября 2022 года сотруднику, уволенному 31.10.2022, нужно отражать по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.
Расходы на выплату выходного пособия работнику в связи с сокращением штата, в том числе в связи с индексацией, следует относить по элементу вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При прекращении трудового договора по любому основанию работнику должны быть выплачены следующие суммы:
1) заработная плата за все отработанное, но еще не оплаченное время по день увольнения включительно;
2) денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).
Такие выплаты в государственных (муниципальных) учреждениях надо отражать по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.
Если изменения в соответствующий нормативный акт, устанавливающий систему оплаты труда работников учреждения, в котором трудился сокращаемый работник, до даты его увольнения не были внесены, то после вступления в силу изменений работнику необходимо пересчитать заработную плату за период с 1 по 31 октября 2022 года.
Кроме того, в этом случае перерасчету будет подлежать и средний заработок, исчисленный в целях определения размера компенсации за неиспользованные дни отпуска (при наличии таких дней) в соответствии со ст. 127 ТК РФ и выходного пособия, выплата которого предусмотрена ст. 178 ТК РФ.
Расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении в связи с сокращением штата учреждения относятся по элементу вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ (п. 46.1 Порядка N 85н, п. 10.6.6 Порядка N 209н).
Выходное пособие выплачивается сотруднику при увольнении. В свою очередь, в рассматриваемой ситуации перерасчет выходного пособия осуществляется в учреждении в связи с индексацией. При этом, несмотря на то, что такой перерасчет осуществляется в период после увольнения сотрудника, обязанность по выплате пособия возникла у учреждения в отношении еще действующего работника. Экономическая сущность данной выплаты не меняется.
Таким образом, расходы на выплату выходного пособия работнику в связи с сокращением штата, в том числе в связи с индексацией, следует относить на элемент вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" в увязке с подстатьей 266 "Социальные пособия и компенсации персоналу в денежной форме" КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

24 ноября 2022 г.