В бюджетном учреждении в сентябре 2022 года был установлен факт хищения основного средства (стоимостью менее 10 тыс. рублей), учитываемого на забалансовом счете 21. В связи с этим в учреждении была проведена инвентаризация, составлена ведомость расхождений. Органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется следствие, виновные пока не найдены. Какие корреспонденции счетов следует отразить в учете, если отчет за 9 месяцев уже сдан, на сегодняшний день недостача не была отражена в бухгалтерском учете?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание объекта основных средств стоимостью менее 10 000 рублей, учитываемого на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации", при установлении факта хищения следует отражать путем уменьшения данного забалансового счета, без восстановления его на баланс. Одновременно сумма похищенного имущества по оценочной стоимости отражается по дебету счета 0 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам".

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что согласно ч. 1, ч. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ и п. 9 Инструкции N 157н каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом непосредственно в момент его совершения, а если это не представляется возможным - то сразу после его окончания. В то же время данные, содержащиеся в первичных учетных документах, подлежат своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета (ч. 1 ст. 10 Закона N 402-ФЗ).
В рассматриваемой ситуации в сентябре 2022 года был установлен факт хищения основного средства, учтенного на забалансовом счет 21 "Основные средства в эксплуатации", в связи с чем проведена инвентаризация и составлены Инвентаризационная опись (сличительная ведомость) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) и Ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092). Но данный факт хозяйственной жизни не был своевременно отражен на счетах бухгалтерского учета бюджетного учреждения, что следует рассматривать как ошибку текущего года.
В свою очередь, положениями п. 18 Инструкции N 157н не установлено требование об обособлении на счетах бухгалтерского учета операций по исправлению ошибок текущего года. В зависимости от характера допущенной ошибки ее исправление отражается в бухгалтерском учете на дату обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (пп. 28, 29 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки", п. 18 Инструкции N 157н).
Исправление ошибки, допущенной в текущем году, связанной с неотражением определенного факта хозяйственной жизни и требующей внесения изменений в регистры бухгалтерского учета (Журналы операций), осуществляется на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), в графах 2 и 3 которой отражается номер и дата документа, своевременно не отраженного в регистрах бухгалтерского учета.
Выбытие инвентарных объектов основных средств, в том числе объектов движимого имущества стоимостью до 10 000 рублей включительно, учитываемых на забалансовом счете 21, отражается на основании решения комиссии, оформленного в установленном порядке соответствующим первичным учетным документом (Актом о списании) (абзац 5 п. 373 Инструкции N 157н). В бухгалтерском учете выбытие в результате недостачи (хищения) в данном случае отражается операцией посредством уменьшения данного забалансового счета.
Одновременно сумма выявленной недостачи объекта основных средств подлежит отражению по оценочной стоимости по дебету счета 2 209 71 560 "Расчеты по ущербу основным средствам" и кредиту счета 2 401 10 172 "Доходы от операций с активами" или 2 401 40 172 "Доходы будущих периодов от операций с активами" (пп. 220, 221 Инструкции N 157н, п. 109 Инструкции N 174н). Под текущей восстановительной (оценочной) стоимостью понимается сумма денежных средств, которая необходима для восстановления указанных активов.
В свою очередь, пунктом 32 Стандарта "Доходы" установлено, что к доходам от возмещения ущерба относятся экономические выгоды или полезный потенциал, полученные или ожидаемые к получению от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ. Для отражения в учете ожидаемых (прогнозных) доходов от возмещения ущерба учреждения, когда у субъекта учета отсутствует уверенность в увеличении будущих экономических выгод (получении денежных средств), предназначен счет 0 401 40 "Доходы будущих периодов (п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...", смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2020 N 02-06-10/17163, письмо Министерства экономики и финансов Московской области от 05.07.2021 N 24Исх-6778/04-01). Начисление задолженности по недостачам, хищениям, неустойкам, требованиям по возмещению ущерба и иным требованиям по компенсации затрат по счету 401 10 обоснованно только в том случае, если установлено виновное лицо и получено его согласие на погашение задолженности в определенном размере в текущем финансовом году. Соответственно, если на момент обнаружения кражи имущества и его списания не определено конкретное виновное лицо или сумма ущерба оспаривается, начислять подобную задолженность следует в корреспонденции со счетом 401 40.
В соответствии с положениями п. 62.3.1 Порядка N 85н доходы от возмещения ущерба, выявленного в связи с недостачей основных средств, отражается по статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" аналитической группы вида источников финансирования дефицитов бюджетов.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемый факт хозяйственной жизни может быть отражен с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Уменьшение забалансового счета 21
- отражено выбытие объекта основных средств стоимостью до 10 000 рублей в результате хищения (недостачи);
2. Дебет 2 209 71 567 Кредит 2 401 40 172
- по оценочной стоимости отражена сумма ущерба;
3. Дебет 2 401 40 172 Кредит 2 401 10 172
- на основании вступления в законную силу решения суда задолженность отражена в составе доходов текущего периода;
4. Дебет 2 401 40 172 Кредит 2 209 71 567
- отражено уточнение (уменьшение) суммы задолженности на основании судебного решения (при необходимости);
5. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 209 71 667,
увеличение забалансового счета 17 (410 АнКВД, 410 КОСГУ), открытого к счету 0 201 11 000
- сумма по возмещению задолженности погашена путем зачисления на лицевой счет учреждения.
В заключении отметим, что в случае, если похищенное имущество закреплено за учреждением как ОЦДИ, его списание с учета должно быть согласовано в порядке, утвержденном учредителем, с указанием причин списания (п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ). Соответственно, если в рассматриваемой ситуации похищенное имущество включено в перечень ОЦДИ, то до момента получения согласования учредителем учет такого имущества должен осуществляться на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 ноября 2022 г.