Учреждение заключило договор о выполнении работ по замене межкомнатного дверного полотна, без замены дверной коробки. По результатам выполненных работ составлен акт, в котором отражены демонтаж старого полотна, навес нового полотна с подбором дверной фурнитуры (дверные навесы, дверной замок, дверная ручка), а также сама дверь. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по договору о проведении работ по замене двери могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) следует руководствоваться Порядком N 209н. Расходы относятся на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н).
В рассматриваемой ситуации учреждением заключается договор (контракт) о выполнении работ по замене межкомнатного дверного полотна, без замены дверной коробки. По результатам выполненных работ будет составлен соответствующий акт, в котором отражены демонтаж старого полотна, навес нового полотна с подбором дверной фурнитуры (дверные навесы, дверной замок, дверная ручка), а также сама дверь.
С целью применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения рассматриваемого факта хозяйственной жизни в первую очередь необходимо установить, связаны ли данные работы с проведением ремонтных работ или нет.
Принятие соответствующего решения необходимо поручить уполномоченным лицам учреждения, обладающим специальными знаниями в данной области, или комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия).
Однако исходить только из формулировки предмета контракта, не рассматривая его сущность, для целей отнесения к соответствующим статьям расходов нельзя. Принятие окончательного решения должно основываться не только из самой формулировки предмета контракта (договора), а из его содержания.
На подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов (п. 10.2.5 Порядка N 209н). В то время как на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, в том числе монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Так, если речь идет о двери, которая является частью здания, и ее замена в большей степени удовлетворяет понятию ремонта с целью поддержания функциональных, пользовательских характеристик самого здания, то считаем, что расходы на ее замену могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 порядка N 209н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 ноября 2022 г.