Как отразить расходы учреждения на приобретение продуктов питания и вещей первой необходимости беженцам?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, расходы на приобретение продуктов питания и вещей первой необходимости для последующей выдачи их беженцам из Херсонской области могут быть отражены с применением КВР 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения" в увязке с соответствующими подстатьями статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" в зависимости от вида приобретаемого материального запаса.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что по вопросу отражения рассматриваемой ситуации в учете учреждения разъяснения Минфина на сегодняшний день отсутствуют. Учреждению необходимо самостоятельно локальным актом, в рамках формирования учетной политики, определить порядок отражения таких расходов.
Учреждения при определении кода вида расходов/доходов руководствуются порядком, утвержденным приказом Минфина России от 06.06.2019 N 85н (далее - Порядок N 85н), при определении статей (подстатей) КОСГУ Порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В соответствии с п. 3 Порядка N 209н КОСГУ является группировкой операций в секторе государственного управления в зависимости от их экономического содержания.
Как следует из условий вопроса, продукты питания и вещи первой необходимости приобретаются учреждением для дальнейшей передачи беженцам. Поскольку приобретаемые материальные ценности не будут использоваться в деятельности учреждения, подгруппа "240 Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в данном случае не может быть применена (п. 48.2.4 Порядка N 85н).
Расходы на поставку продуктов питания и хозяйственных товаров с целью передачи беженцам могут быть отнесены к подгруппе 320 "Социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных социальных выплат". Так, расходы на приобретение товаров, работ, услуг в целях социального обеспечения граждан отражаются по элементу вида расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения" (п. 48.3.2.3 Порядка N 85н).
В соответствии с Информацией Минфина России от 19.09.2022 "Таблица соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, применяемая в 2022 году" в части расходов по оплате контрактов на приобретение материальных запасов для последующей выдачи их гражданам в рамках социального обеспечения с КВР 323 применяется соответствующая подстатья статьи 340 КОСГУ.
Расходы на поставку продуктов питания относятся на подстатью 342 "Увеличение стоимости продуктов питания" КОСГУ (п. 11.4.2 Порядка N 209н). Покупка мягкого инвентаря отражается по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ (п. 11.4.5 Порядка N 209н). На подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" (п. 11.4.6 Порядка 209н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Новости для бухгалтера, экономиста, аудитора бюджетной сферы;
- Оплата товаров и проезда в рамках социальной поддержки: КВР, КОСГУ, проводки, нюансы (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

25 ноября 2022 г.