Учреждением заключен договор аренды (пользования) контейнерной площадки и договор на ее обслуживание. Какую статью (подстатью) КОСГУ использовать при отражении расходов по указанным договорам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выбор той или иной статьи (подстатьи) КОСГУ будет зависеть от квалификации договора, дающего право использования контейнерной площадки в качестве договора аренды. В случае квалификации указанного договора в качестве договора аренды расходы по нему следует отражать по подстатье 224 КОСГУ, а расходы по обслуживанию площадки - по подстатье 225 КОСГУ. В то же время если договор не соответствует понятию аренда, приведенному в ГК РФ, расходы по договорам, поименованным в вопросе, можно отражать с использованием подстатьи 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Отметим, что расходы по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды объектов нефинансовых активов (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов) отражаются по подстатье 224 КОСГУ (п. 10.2.4 Порядка N 209н). При этом, согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н, расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, 227-229 КОСГУ, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В такой ситуации следует проанализировать условия договора на соответствие понятию аренда, приведенному в ГК РФ, в случае если учреждением заключен именно договор аренды контейнерной площадки, то такие расходы следует относить на подстатью 224 КОСГУ. При этом если речь идет, например, о праве использования какой либо общей контейнерной площадки, которой будут также пользоваться иные лица, тогда рассматривать такой договор в качестве договора аренды будет некорректно. Применение подстатьи 226 КОСГУ будет обосновано, если должностными лицами учреждения будет принято решение о квалификации договора в качестве иного договора, не соответствующего понятию аренда.
В свою очередь, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации.
Таким образом, расходы по договору обслуживания контейнерной площадки могут отражаться с использованием подстатьи 225 КОСГУ в случае, если площадка используется учреждением по договору, квалифицированному в качестве договора аренды. В иных случаях использование подстатьи 225 КОСГУ будет необоснованно, для отражения подобных расходов может быть использована подстатья 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

30 августа 2022 г.