Как отразить расходы по договору, предметом которого является создание (изготовление) объектов основных средств из материалов подрядчика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на создание (изготовление) объектов основных средств следует отражать с использованием статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Дальнейшее принятие к учету объектов основных средств следует осуществлять в обычном порядке.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
Решение об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.
Кроме того, согласно п. 11.1 Порядка N 209н на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов основных средств, а также расходы на оплату государственных (муниципальных) контрактов, договоров о строительстве, приобретении (изготовлении) объектов, относящихся к основным средствам.
Таким образом, если экономическим содержанием заключённого договора является создание (изготовление) объектов основных средств, расходы следует отражать с использованием статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Дальнейшее принятие к учету объектов основных средств следует осуществлять в обычном порядке*(1).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

30 августа 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите: Энциклопедия решений. Основные средства. Счет 101 00 (для бюджетной сферы).