На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору, заключенному с энергетической компанией, об отпуске тепловой энергии и теплоносителя в период осуществления комплексного опробирования тепловых энергоустановок строителем в объеме, согласованном сторонами? Строитель (бюджетное учреждение) обязуется компенсировать стоимость принятой тепловой энергии и теплоносителя в соответствии с условиями договора. Стороны подтверждают, что настоящий договор не относится к договорам теплоснабжения по смыслу Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и не подпадает под соответствующий правовой режим. Проведение данных работ необходимо для получения разрешения на постановку вновь созданного объекта недвижимости на кадастровый учет.

Если расходы, связанные с вводом здания в эксплуатацию, включены в сводный сметный расчет строительства, то расходы могут быть отражены по элементу вида расходов 407 "Строительство (реконструкция) объектов недвижимого имущества государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями" (п. 48.4.2 Порядка N 85н) в увязке с подстатьей 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ (п. 10.2.8 Порядка N 209н).
Если данные расходы не предусмотрены сводным сметным расчетом, то при условии, что комиссия бюджетного учреждения примет решение о том, что такие работы формируют стоимость вновь построенного объекта, расходы могут быть отражены по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 209н) в увязке с подстатьей 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.
Если рассматриваемые расходы не формируют стоимость объекта строительства, то исходя из прямого прочтения п. 48.2.4.6 *(1) Порядка N 85н по элементу вида расходов 247 "Закупка энергетических ресурсов" отражаются расходы на энергетические ресурсы (электроэнергии, газа природного и сжиженного (за исключением заправки автотранспорта, работающего на газомоторном топливе и бытовых газовых баллонов на заправочных станциях, осуществляющих розничную продажу газа), теплоснабжение (отопление и горячее водоснабжение), включая оплату просроченной задолженности за указанные потребленные энергетические ресурсы. При этом согласно п. 10.2.3 Порядка N 209н оплату услуг в том числе по предоставлению тепловой энергии следует относить на подстатью 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ (смотрите также таблицу соответствия КВР и КОСГУ на 2022 год, где предусмотрена увязка КВР 247 только с подстатьей 223 КОСГУ).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

5 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Возможно, в Инструкции N 85н опечатка, и данный подпункт следует трактовать как подп. 48.2.4.7.