На какую подстатью КОСГУ отнести расходы, связанные с вывозом и захоронением ТБО?

С 01.01.2019 понятие "твердые бытовые отходы" было разделено на "твердые коммунальные отходы" и "отходы производства".
Если согласно условиям договора осуществляются работы по вывозу отходов производства с последующей утилизацией (захоронением), то такие расходы следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п.10.2.5 Порядка N 209н).
Если по условиям договора предусмотрена только утилизация (размещение, захоронение), а вывоз отходов заказчик осуществляет самостоятельно, то применяется подстатья 226 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).
Пунктом 10.2.3 Порядка N 209н предусмотрено, что расходы на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами отражаются по подстатье 223 "Коммунальные услуги".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Федеральный классификационный каталог отходов, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 N 242.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

9 августа 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.