В бюджетном учреждении на счете 204 34 числятся финансовые вложения. Организация исключена из реестра в прошлом году, но узнала об этом только сейчас. Когда и как можно списать вложения? Какие оправдательные документы необходимо представить? Можно ли списать данные вложение без проведения инвентаризации?

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона о госрегистрации).
Основанием для отражения в учете бюджетного учреждения - учредителя организации операции по списанию вложений в уставный капитал организации является выписка из ЕГРЮЛ, поскольку ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
Неотражение в учете факта ликвидации юридического лица в прошлые периоды, учредителем которого является бюджетное учреждение, является бухгалтерской ошибкой. В целях отражения в учете выявленной ошибки организации бюджетной сферы руководствуются Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" и Инструкцией N 157н.
Корреспонденция счетов для отражения операции списания финансовых вложений действующей Инструкцией N 174н не предусмотрена. В общем случае операцию возможно отразить в учете проводками, аналогичными тем, что предусмотрены в п. 91 Инструкции N 174н: по дебету 2 401 10 172 в корреспонденции с кредитом 2 204 34 630.
В рассматриваемой ситуации в учете бюджетного учреждения хозяйственная ситуация по списанию финансовых вложений может быть отражена следующим образом:
Дебет 0 401 18 172 Кредит 0 204 34 630
- в порядке исправления ошибок прошлых лет отражена ликвидация ранее учрежденного хозяйственного общества.
Полагаем, инвентаризация в этом случае не является обязательной, если это не установлено порядком учета финансовых вложений или порядком проведения инвентаризации учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Вложения в уставный капитал, фонд организаций (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Финансовые вложения. Счет 204 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

20 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.