Как в бухгалтерском учете главного распорядителя бюджетных средств отразить возврат от налоговой инспекции переплаты по налогу на имущество за прошлые отчетные периоды?

По общему правилу операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря (п. 1 ст. 242 БК РФ). Не использованные получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств, находящиеся не на едином счете бюджета, не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению получателями бюджетных средств на единый счет бюджета (п. 4 ст. 242 БК РФ).
При этом бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря (п. 3 ст. 242 БК РФ).
Соответственно, любые суммы, поступающие казенному учреждению в рамках расчетов, вытекающих из расходных операций прошлых лет, независимо от причины возврата, не могут быть использованы при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета (письмо Минфина России от 08.10.2012 N 02-13-06/4131).
Переплата по налогу на имущество, возникшая у казенного учреждения (органа власти) в рамках расходных операций, может быть отражена по дебету счета 0 303 12 000, так как данный счет является активно-пассивным. То есть он может иметь как кредитовый, так и дебетовый остаток.
Вместе с тем в течение финансового года дебиторская задолженность, числящаяся на счете 303 12, отражается по КВР 831. Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет отражаются по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и относятся на подстатью 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" КОСГУ.
В учете казенных учреждений (органа власти) операции по переносу дебиторской задолженности по расходам, образовавшейся в течение отчетного периода, в состав дебиторской задолженности прошлых лет подлежат отражению в отчетности того года, в котором была отражена переплата, то есть последним днем отчетного периода прямой корреспонденцией счетов (п. 7.4 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291). Полагаем, что в рассматриваемой ситуации дебиторская задолженность по налогу на имущество подлежит переносу на счет аналитического учета счета 303 12, в 15-17 разрядах которого указывается код АнКВД 130, последним днем отчетного периода (Дебет 1 302 12 831 (АнКВД 130) Кредит 1 303 12 731 (КВР 851).
Если данные корреспонденции счетов не отражены в бюджетном учете, то, по нашему мнению, их необходимо отразить в порядке исправления ошибок прошлых лет, с применением специальных счетов 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" в зависимости от периода, а также при условии, что ошибка выявлена учреждением самостоятельно.
Корреспонденции счетов по исправлению ошибок прошлых лет Инструкцией N 162н не предусмотрены, поэтому их необходимо утвердить положениями учетной политики в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н.
Операции по переносу переплаты по налогу на имущество в состав дебиторской задолженности прошлых лет могут быть отражены:
Дебет КДБ 1 303 12 831 (АнКВД 130) Кредит КДБ 1 304 86 (96) 731
Дебет КРБ 1 304 86 (96) 831 Кредит КРБ 1 303 12 731 (КВР 851).
Операции по зачислению в доход бюджета дебиторской задолженности прошлых лет отражаются в бюджетном учете администратора кассовых поступлений, на лицевом счете которого отражаются соответствующие поступления, по дебету счета 1 210 02 136 "Расчеты с финансовым органом по поступлениям в бюджет" (п. 227 Инструкции N 157н, п. 91 Инструкции N 162н): Дебет КДБ 1 210 02 136 (АнКВД 130) Кредит КДБ 1 303 12 731 (КВР 851).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в регистрах бухгалтерского учета и отчетности (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет операций по возврату дебиторской задолженности казенному учреждению (органу власти, местного самоуправления).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

21 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.