Больница закупает для травматологического отделения винты, болты, спицы, пластины. В бухгалтерском учете эти медицинские изделия учитывает на счете 105 31 согласно п. 118 Инструкции N 157н. Как правильно учитывать указанные изделия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для приобретения материальных запасов, поименованных в вопросе, вполне обоснованно можно использовать подстатью 341 КОСГУ в случае, если они используются при оказании медицинских услуг.
Если указанные в вопросе материальные запасы приобретаются не с целью оказания медицинских услуг, тогда целесообразно применение иных подстатей статьи 340 КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 11.4 Порядка 209н статья 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ детализирована подстатьями 341-349 КОСГУ, отражающими увеличение стоимости материальных запасов по объектам, в том числе:
- подстатья 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ, на которую относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях (п. 11.4.1 Порядка N 209н);
- подстатья 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ, на которую относятся расходы по оплате договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам (п. 11.4.6 Порядка N 209н).
При этом согласно п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 07.06.2019 N 02-08-10/43803).
Соответственно, для отнесения поименованных в вопросе материальных запасов на подстатью 341 КОСГУ необходимо определить, применяются ли указанные материальные запасы в медицинских целях или нет. Отметим, что Порядок N 209н не содержит определения такого понятия, как "медицинские цели" и "медицинские услуги", а также конкретного перечня того, что к ним относится. При этом цель использования материалов учреждение определяет самостоятельно. Соответственно, если какие-либо материальные запасы приобретаются в иных целях, отличных от медицинских, то подстатья 341 применяться уже не может.
Иными словами, материальные запасы могут быть отнесены на подстатью 341 КОСГУ, если они используются для оказания медицинских услуг (смотрите, в частности, письма Минфина России от 26.07.2019 N 02-08-05/56168, от 01.08.2019 N 02-08-10/57713, от 09.08.2019 N 02-08-10/60687). При этом если препараты медицинского назначения приобретаются для использования не в медицинских целях, то их следует отражать по подстатье 346 КОСГУ (смотрите, например, письмо Минфина России от 28.06.2019 N 02-08-10/47979).
В соответствии с п. 4 ст. 2 гл. 1 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская услуга - это медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Номенклатура медицинских услуг, в свою очередь, утверждена приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н.
Кроме того, в целях оценки возможности отнесения объектов к той или иной группе материальных запасов учреждение может руководствоваться положениями иных нормативных правовых документов.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 38 Закона N 323-ФЗ медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека.
Реестр медицинских изделий, зарегистрированных в установленном порядке, размещается на официальном сайте Росздравнадзора в сети Интернет (ч. 10 ст. 38 Закона N 323-ФЗ). В частности, данный реестр содержит такие наименования, как:
- пластины и винты титановые;
- набор пластин, винтов;
- спицы для остеосинтеза титановые с биоактивным (гидроксилапатитовым) или биоинертным (аноднооксидным) покрытиями;
- элементы эндопртезов, болт с резьбой;
- вставки, блоки, штифты, втулки, ножки, клинья, болты.
Таким образом, для приобретения материальных запасов, поименованных в вопросе, вполне обоснованно можно использовать подстатью 341 КОСГУ с организацией их учета на счете 105 31 в случае, если они используются при оказании медицинских услуг. При этом если указанные в вопросе материальные запасы приобретаются не с целью оказания медицинских услуг, тогда целесообразно применение иных подстатей статьи 340 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

20 июля 2022 г.