В бюджетном учреждении проведен капитальный ремонт здания котельной, в ходе которого произведена замена старых отопительных котлов на новые (расходы осуществлялись по подстатье 225 КОСГУ). Необходимо ли данные котлы принимать к балансовому учету в качестве самостоятельных объектов основных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение о принятии отопительных котлов, установленных в рамках проведения капитального ремонта, к балансовому учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов или в состав строительных материалов принимает комиссия по поступлению и выбытию активов.

Обоснование вывода:
В соответствии с прямой нормой подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Следовательно, в конкретном случае расходы по капитальному ремонту здания котельной, включающие в себя стоимость приобретенных подрядчиком материальных ценностей (отопительных котлов), могут быть полностью отражены по подстатье 225 КОСГУ.
В широком понимании отопительный котел представляет собой устройство, которое при помощи сгорания топлива (или электричества) осуществляет нагрев теплоносителя для водного отопления помещений через систему батарей и радиаторов.
Согласно п. 99 Инструкции N 157н оборудование для отопительной, вентиляционной, санитарно-технической и иных систем (отопительные котлы, радиаторы и т.п.) относятся к материальным запасам и входят в состав строительных материалов (п. 118 Инструкции N 157н).
В то же время отметим, что любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов является субъективным и основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование имущества, с учетом специфики и интенсивности эксплуатации каждого объекта. То есть отнесение имущества в состав той или иной группы материальных ценностей (основных средств или материальных запасов) находится в компетенции постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н, далее - комиссия).
Таким образом, если комиссия примет решение о соответствии отопительных котлов критериям строительных материалов, то на основании Акта (-ов) выполненных работ расходы могут быть отнесены на затраты по ремонту здания котельной в полном объеме, при этом виды работ и состав установленного оборудования должны быть отражены в инвентарной карточке объекта основных средств (здания).
В то же время, исходя из технических характеристик и назначения отопительных котлов, а также при выполнении критериев по отнесению имущества в состав основных средств, перечисленных в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н, комиссия может принять решение об учете их в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
При этом отнесение расходов по договору (контракту) в общей сумме на подстатью 225 КОСГУ вовсе не означает, что по результатам проведения таких работ к учету не могут быть приняты отдельные инвентарные объекты нефинансовых активов, подпадающие под критерии, установленные Инструкцией N 157н и Стандартом "Основные средства" (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058). Так, согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений. То есть на основании Акта (-ов) выполненных работ часть расходов по ремонту может списываться на финансовый результат, а часть в дебет счета 0 106 00 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 302 00 000 (п. 51 Инструкции N 174н). В дальнейшем такие затраты следует признать в стоимости основных средств (п. 53 Инструкции N 174н). Причем в п. 28 Стандарта "Основные средства" речь идет не обо всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов.
Таким образом, при принятии комиссией решения об учете отопительных котлов в качестве самостоятельных объектов основных средств в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 20 225 (0 109 00 225) Кредит 0 302 25 73Х
- отражены расходы в части затрат непосредственно связанных с капитальным ремонтом;
2. Дебет 0 106 Х1 310 Кредит 0 302 25 73Х
- отражено формирование капитальных вложений в основные средства (отопительные котлы);
3. Дебет 0 101 Х4 310 Кредит 0 106 Х1 310
- отражено принятие отопительных котлов к учету.
Обращаем внимание, что любое решение по отнесению отопительных котлов в состав материальных запасов (строительные материалы) или к самостоятельным инвентарным объектам (основные средства) должно обеспечивать соблюдение принципа единообразного подхода к признанию аналогичных объектов учета, а также сопоставимости с данными бухгалтерского учета за различные финансовые (отчетные) периоды его деятельности (п. 3 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

21 июля 2022 г.