Государственное учреждение приобрело пилу цепную электрическую "MAKITA". На какой счет следует отнести расходы на покупку? Относится ли приобретенная электрическая пила к материальным запасам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отнесение цепной электрической пилы к объекту основных средств или материальных запасов зависит от решения комиссии по поступлению и выбытию активов, основанного на положениях действующих нормативных правовых актов, а также учетной политики учреждения. Расходы на приобретение цепной электрической пилы в зависимости от такого решения отражаются на балансовом счете 105 36 "Прочие материальные запасы" или на счете 106 Х1 "Вложения в основные средства" с дальнейшим принятием к учету объекта основного средства на соответствующий счет аналитического учета счета 101 ХХ "Основные средства".

Обоснование вывода:
Принятие к учету в том числе объектов основных средств и материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - профильная комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов профильной комиссии необходимо руководствоваться нормами Стандарта "Основные средства", Стандарта "Запасы", Инструкции N 157н, а также положениями учетной политики.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Одним из критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев, а вот стоимость объекта имущества при отнесении его к основным средствам или материальным запасам значения не имеет. При этом согласно п. 10 Стандарта "Основные средства" объект должен быть предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций. Кроме того, в составе объектов основных средств может быть учтена материальная ценность при условии, что субъектом учета прогнозируется получение от ее использования экономических выгод или полезного потенциала, и первоначальную стоимость материальной ценности как объекта бухгалтерского учета можно надежно оценить (п. 8 Стандарта "Основные средства").
Однако на основании положений Стандарта "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237). Кроме срока использования имущества в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от стоимости, данный пункт содержит перечень ценностей, относящихся к материальным запасам, независимо от их стоимости и срока службы. В этом списке, в частности, поименованы бензомоторные пилы.
Так, бензомоторная пила является ручной цепной пилой, снабженной двигателем внутреннего сгорания. Это универсальный инструмент, необходимый для валки деревьев, обрезки сучьев, распиливания бревен, заготовки дров, для ухода за кронами деревьев и кустарников. Также есть специальные бензомоторные пилы, способные пилить металл и бетон.
От бензопил электрические цепные пилы отличаются двигателем и связанными с ним особенностями. Так, в частности, в электропилах нет бензобаков и зачастую сцепления. Также у электрических цепных пил есть определенные преимущества, особенно если сравнивать их с бензомоторными аналогами. Например, экологичность и экономичность в использовании, относительная легкость и отсутствие вибрации, отсутствие выхлопа, а также необходимости приготавливать топливную смесь.
В п. 99 Инструкции N 157н указание на цепные электрические пилы отсутствует, несмотря на то, что по назначению в использовании объектов, несмотря на возможные отличительные технические характеристики пил, бензомоторные пилы и цепные электрические пилы аналогичны друг другу.
Соответственно, для целей устранения возможных претензий со стороны контролирующих органов порядок учета цепной электрической пилы и, соответственно, порядок отнесения такого объекта нефинансовых активов к объектам основных средств или материальных запасов необходимо урегулировать в рамках формирования учетной политики учреждения.
Так, если в учетной политике есть соответствующее положение о том, что цепные электрические пилы ввиду идентичного назначения в использовании подлежат учету по аналогии с бензомоторными пилами, то в такой ситуации комиссией по поступлению и выбытию активов может быть принято решение об отнесении цепной электрической пилы в состав материальных запасов с соответствующим отражением расходов на ее приобретение на балансовом счете 105 Х6 "Прочие материальные запасы".
В случае, если учетной политикой учреждения не установлено соответствующего требования, а также ввиду отсутствия прямой нормы п. 99 Инструкции N 157н, отнесение цепной электрической пилы к объектам основных средств или материальных запасов осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов, исходя из срока ее полезного использования (более 12 месяцев или менее, равном 12 месяцам соответственно).
При принятии решения комиссией по поступлению и выбытию активов об отнесении цепной электрической пилы к объекту основного средства, расходы на ее приобретение аккумулируются на счете 106 Х1 "Вложения в основные средства" с дальнейшим принятием к учету объекта основного средства на соответствующий счет аналитического учета счета 101 ХХ "Основные средства".
Таким образом, отнесение цепной электрической пилы к объекту основных средств или материальных запасов зависит от решения комиссии по поступлению и выбытию активов, основанного на положениях действующих нормативных правовых актов, а также учетной политики учреждения. Соответственно, расходы на приобретение цепной электрической пилы в зависимости от такого решения отражаются на балансовом счете 105 36 "Прочие материальные запасы" или на счете 106 Х1 "Вложения в основные средства" с дальнейшим принятием к учету объекта основного средства на соответствующий счет аналитического учета счета 101 ХХ "Основные средства".

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

7 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.