В автономном учреждении на балансе в качестве единого инвентарного объекта числится система видеонаблюдения парка. Одной из камер, которая должна показывать запасной выход, обзор загораживает дерево. Автономное учреждение заключило договор на перенос данной видеокамеры с одного столба на другой для восстановления угла обзора. По какой подстатье КОСГУ (225 или 226) необходимо отразить расходы на перенос камеры видеонаблюдения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы автономного учреждения по переносу камеры видеонаблюдения для восстановления угла обзора могут быть отражены по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2022 году применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.
Так, расходы по переносу камеры видеонаблюдения, которая уже смонтирована в парке и состоит на учете в составе единого инвентарного объекта (системы видеонаблюдения парка), из положений Порядка N 209н, могут быть отражены по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ или подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы по оплате демонтажных работ (в том числе перенос коммуникаций) в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и не включаются в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств, отражаются по подстатье 226 КОСГУ.
В то же время на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов (п. 10.2.5 Порядка N 209н).
В рассматриваемой ситуации камеры видеонаблюдения в парке предназначены для обеспечения безопасности путем наблюдения за действиями посетителей парка. Данный факт позволяет пресекать (фиксировать) различные противоправные действия на территории объекта в любое время суток. В частности, в случае необходимости запись камеры видеонаблюдения может помочь своевременно среагировать и оповестить правоохранительные органы, с дальнейшим предоставлением видео материалов для более быстрой поимки нарушителя.
В данном случае перенос камеры видеонаблюдения осуществляется в связи с тем, что дерево закрывает ее обзор. Учитывая назначение использования камеры видеонаблюдения в парке, можно говорить о том, что до осуществления ее переноса она не может выполнять ее функциональное назначение и эффективность ее использования стремится к нулевому показателю.
В такой ситуации можно сделать вывод о том, что перенос камеры осуществляется в целях восстановления эффективности функционирования, технико-экономических и эксплуатационных показателей, качества применения системы видеонаблюдения парка. Подобного рода расходы прямо предусмотрены п. 10.2.5 Порядка N 209н и соответственно могут быть в полном объеме отнесены на подстатью 225 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

8 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.