Учреждению необходимо приобрести спортивную одежду для детской команды в рамках участия в спортивных соревнованиях. Программой мероприятия предусмотрена экипировка команды за счет учреждений-участников. Эта одежда будет выдана детям - участникам соревнования и останется у них в качестве поощрения за участие после окончания соревнований. По какой подстатье КОСГУ отразить приобретение спортивной одежды: 345 или 346?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение спортивной одежды в рассматриваемой ситуации может быть отражено как по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, так и по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Соответствующее решение учреждение должно принять самостоятельно и закрепить его в учетной политике.

Обоснование вывода:
Руководствуясь Порядком N 209н, отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ следует осуществлять по целевому (функциональному) назначению приобретаемых материальных запасов (также смотрите письма Минфина России от 08.05.2019 N 02-08-10/34105, от 07.06.2019 N 02-08-10/43803).
По общему правилу согласно п. 118 Инструкции N 157н спортивная одежда и обувь (костюмы, ботинки и т.п.) относятся к мягкому инвентарю. Расходы на оплату договора о приобретении мягкого инвентаря относятся на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации спортивная одежда приобретается для участия детской команды в соревнованиях, то есть тот факт, что по итогам проведения соревнований одежда остается у спортсменов, не позволяет рассматривать это материальные ценности приобретаются в целях награждения, дарения, то есть нет оснований для отражения расходов на приобретение одежды по подстатье 349 КОСГУ.
В нормативных документах применение кодов КОСГУ в рассматриваемой ситуации не регламентируется. Также отсутствуют запреты на применение той или иной подстатьи КОСГУ при приобретении спортивной формы для детской команды в рамках участия в спортивных соревнованиях.
Учитывая специальное назначение спортивной формы, затраты по их приобретению учреждением образования могут вполне обоснованно быть отнесены на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, предназначенную для отражения расходов на покупку мягкого инвентаря. Вместе с тем в зависимости от формата мероприятия и учитывая, что форма выдается не на длительный срок, учреждением может быть принято решение об учете таких материальных запасов в составе прочих материальных запасов с отражением расходов на их приобретение по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Обращаем внимание, такое решение следует закрепить в учетной политике учреждения.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

4 июля 2022 г.