В адрес учреждения поступил исполнительный лист о взыскании задолженности по договору. По решению суда учреждение должно уплатить контрагенту - юридическому лицу основной долг и возместить госпошлину. По каким КВР и КОСГУ следует отразить расходы на уплату госпошлины в данном случае?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы учреждения в части возмещения госпошлины контрагенту - юридическому лицу по исполнительному листу следует отражать по КВР 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда" и подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При отнесении расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы руководствуются Порядками NN 85н и 209н.
В соответствии с п. 48.8.3.1 Порядка N 85н отдельные расходы на исполнение судебных актов РФ, мировых соглашений по возмещению вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, а также деятельности государственных (муниципальных) учреждений, в том числе расходы на возмещение судебных издержек истцам (государственной пошлины и иных издержек, связанных с рассмотрением дел в судах), осуществляются по элементу видов расходов 831 "Исполнение судебных актов Российской Федерации и мировых соглашений по возмещению причиненного вреда".
В свою очередь, согласно подп. 10.9.7 п. 10 Порядка N 209н расходы по осуществлению иных выплат юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, не являющихся субсидиями в соответствии с БК РФ, в том числе возмещение истцам (юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг) судебных издержек на основании вступивших в законную силу судебных актов отражаются по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.
Таким образом, расходы учреждения в части возмещения госпошлины контрагенту - юридическому лицу по исполнительному листу относятся на КВР 831 и подстатью 297 КОСГУ (смотрите также, к примеру, письмо Минфина России от 21.08.2020 N 02-05-10/73494).
Однако обратим внимание, что расходы по исполнительным листам на оплату кредиторской задолженности по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд должны отражаться по соответствующим элементам видов расходов группы 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" в увязке с соответствующей подстатьей статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 48.8.3.1 Порядка N 85н, п. 7 Порядка N 209н).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Применение КБК при исполнении судебных актов.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

21 июня 2022 г.