Договор найма (аренды) жилого помещения для главного врача заключен между наймодателем (физическое лицо), нанимателем (физическое лицо - главный врач), плательщиком (бюджетная организация). Акт приема-передачи подписан между физическими лицами. Кроме сотрудника в квартире будут проживать жена и сын (в договоре указаны все, кто будет там проживать). Как отразить в бухгалтерском учете бюджетного учреждения арендную плату по трехстороннему договору найма (аренды) жилого помещения для главного врача? Подпадает ли данный договор под действие Стандарта "Аренда"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На наш взгляд, заключенный трехсторонний договор найма (аренды) жилого помещения для главного врача не подпадает под действие Стандарта "Аренда". Считаем, что в бухгалтерском учете бюджетного учреждения расходы на оплату найма жилья можно отразить по КВР 853 "Уплата иных платежей" и подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Договор найма жилого помещения - самостоятельная разновидность гражданско-правового договора, и его следует отличать от договора аренды. Предметом договора аренды может выступать различное имущество (ст. 607 ГК РФ), а по договору найма передаче нанимателю подлежит только изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) с целью проживания в нем. При этом нанимателем может выступать только гражданин (п. 1 ст. 677 ГК РФ). Передача жилого помещения юридическому лицу во владение и (или) пользование оформляется договором аренды или иным договором (п. 2 ст. 671 ГК РФ).
Перечень правоотношений (виды договоров), на которые распространяется Стандарт "Аренда", установлен в пункте 2 данного нормативного документа. Указанный перечень включает договоры аренды и договоры безвозмездного пользования. Другими словами, если учреждение заключило договор в соответствии с главой 34 "Аренда" или главой 36 "Безвозмездное пользование" ГК РФ, для учета хозяйственных операций по этому договору применяются положения Стандарта "Аренда".
В рассматриваемой ситуации для ответа на вопрос о необходимости применения норм Стандарта "Аренда" следует правильно квалифицировать отношения, возникающие в рамках заключенного договора. При рассмотрении вопроса о классификации договора прежде всего необходимо выяснить, являются ли объекты, полученные в пользование, активами. Перечень критериев признания имущества активом складывается из положений п. 36 Стандарта "Концептуальные основы". Следовательно, должностным лицам учреждения необходимо сформировать профессиональное суждение о заключенном договоре в целях признания конкретного объекта активом и, соответственно, применения норм Стандарта "Аренда" к данной ситуации, исходя из следующих критериев (смотрите также письмо Минфина России от 26.07.2018 N 02-06-10/52547):
- в договоре есть конкретный объект имущества, который передается;
- у учреждения есть право получать практически все выгоды от объекта;
- у учреждения есть право определять способ использования объекта.
Если перечисленные критерии в отношении переданного учреждению имущества выполняются, то основания для применения Стандарта "Аренда" существуют. Однако в конкретном случае приемка-передача жилого помещения осуществляется непосредственно между наймодателем и нанимателем физическими лицами именно для нужд сотрудника учреждения. В связи с этим, по нашему мнению, нельзя говорить о передаче объекта самому учреждению, о существовании у учреждения возможности определять способ использования объекта, а также получения каких-либо практических выгод от объекта.
Таким образом, полагаем, что заключенный трехсторонний договор найма (аренды) жилого помещения для главного врача не подпадает под действие Стандарта "Аренда".
Что касается отражения расходов на оплату жилого помещения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения, то отметим следующее.
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации организации бюджетной сферы руководствуются Порядками NN 85н и 209н.
Выбор применяемого кода видов расходов осуществляется на основании п. 48 Порядка N 85н. Исходя из экономического содержания осуществляемых затрат в данном случае не могут быть применены коды видов расходов из групп 100-700, а также из подгрупп 810-840, 860-880 группы 800. Соответственно, выбор кода должен производиться из подгруппы видов расходов 850 "Уплата налогов, сборов и иных платежей". Представленная подгруппа детализирована элементами видов расходов 851 "Уплата налога на имущество организаций и земельного налога", 852 "Уплата прочих налогов, сборов", 853 "Уплата иных платежей".
Поскольку в конкретной ситуации не производится уплата налогов и сборов, то считаем, что в данном случае целесообразно применение КВР 853 "Уплата иных платежей", по которому отражаются расходы по уплате иных платежей, не отнесенные к другим подгруппам и элементам группы видов расходов 800 "Иные бюджетные ассигнования" (п. 48.8 Порядка N 85н). Кроме того, полагаем, что использование КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в такой ситуации некорректно, так как по факту закупка товаров, работ и услуг для обеспечения нужд самого учреждения не осуществляется.
В общем случае осуществление бюджетным учреждением расходов, не связанных с приобретением объектов нефинансовых активов, отражается по подстатьям КОСГУ группы 200 "Расходы". Эта группа расходов детализирована статьями 210-290 КОСГУ (п. 10 Порядка N 209н). Исходя из экономической природы производимые бюджетным учреждением расходы не подлежат отнесению на подстатьи статей 210-280 КОСГУ. Следовательно, выбор конкретного кода КОСГУ для отражения расходов в данном случае целесообразно осуществлять из статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Так, в соответствии с подп. 10.9.6 п. 10 Порядка N 209н расходы на иные выплаты физическим лицам несоциального характера относятся на подстатью 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.
Таким образом, считаем, что рассматриваемые в вопросе затраты не совсем уместно расценивать в качестве прямых платежей по арендной плате в связи с тем, что учреждение не является в данном случае обладателем на каком-либо праве объекта аренды. Поэтому полагаем, что расходы бюджетного учреждения на оплату найма жилья для главного врача можно отразить по КВР 853 в увязке с подстатьей 296 КОСГУ.
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 20 296 (0 109 ХХ 296) Кредит 0 302 96 737 - начислена задолженность перед физическим лицом в части оплаты за жилое помещение;
2. Дебет 0 302 96 837 Кредит 0 201 11 610 (Увеличение забалансового счета 18, КВР 853, КОСГУ 296) - отражено перечисление средств с лицевого счета учреждения.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

24 июня 2022 г.