В бюджетном учреждении согласно постановлению правительства Архангельской области от 12.10.2012 N 462-пп выплачивается денежная компенсация за наем жилых помещений работникам за счет средств субсидии на иные цели, предоставляемой из областного бюджета. Какими корреспонденциями счетов, по каким КВР и КОСГУ отразить расходы на выплату денежной компенсации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расчеты по компенсации найма жилья для работника могут отражаться с применением счета 302 14 "Расчеты по прочим несоциальным выплатам персоналу в натуральной форме" по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения:
- приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н) в части статей, подстатей КОСГУ;
- приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н) в части кодов видов расходов классификации расходов бюджетов.
Расходы относятся на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ и коды видов расходов исходя из их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н, п. 48 Порядка N 85н).
Согласно п. 7 Порядка N 209н одним из принципов применения статей (подстатей) КОСГУ является, в частности, разграничение иных выплат персоналу по типу выплат (несоциальные или социальные), а также по форме, в которой они осуществляются (денежной или натуральной).
В соответствии с Порядком выплаты денежной компенсации за наем жилых помещений работникам государственных медицинских организаций Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 12.10.2012 N 462-пп "Об утверждении государственной программы Архангельской области "Развитие здравоохранения Архангельской области" (далее - Порядок), работники медицинских организаций, имеющие высшее или среднее медицинское образование (врачи, руководители медицинских организаций, средний медицинский персонал), отвечающие установленным п. 2 Порядка критериям, имеют право на получение денежной компенсации за наем жилых помещений для проживания работников и членов их семей (далее - денежная компенсация).
Согласно п. 7 Порядка N 209н, а также разделу 2 письма Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210 выплаты работодателей, направленные на стимулирование занятости в соответствующей сфере трудовой деятельности, относятся к несоциальным выплатам, отражаемым по подстатье 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" или подстатье 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме". В рассматриваемой ситуации, исходя из Мероприятия 2.5 п. 2.27 Подпрограммы N 7 "Кадровое обеспечение системы здравоохранения", выплаты медицинским работникам производятся в целях закрепления специалистов с высшим и средним медицинским образованием для работы в государственных медицинских организациях, то есть в целях стимулирования занятости в сфере здравоохранения Архангельской области. Соответственно, по нашему мнению, денежная компенсация за наем жилых помещений медицинским работникам может быть классифицирована именно как несоциальная выплата.
Возмещение (компенсация) персоналу расходов в целях личного потребления непосредственно персоналом, не связанного с выполнением функций учреждения, имеющее денежный эквивалент, выраженный в стоимости (полной или частичной) товаров, работ, услуг на момент их предоставления работникам, является выплатой в натуральной форме (п. 7 Порядка N 209н, п. 2.1.3 раздела 2 письма Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210).
Учитывая, что согласно п. 10.1.4 Порядка N 209н расходы на компенсацию найма жилых помещений (за исключением служебных командировок) в установленных законодательством РФ случаях и иные аналогичные расходы на осуществление несоциальных выплаты персоналу в натуральной форме отражаются с применением подстатьи 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ, считаем, что расходы бюджетного учреждения на выплату денежной компенсации за наем жилых помещений медицинским работникам согласно Порядку также могут быть отнесены на данную подстатью КОСГУ.
Относительно выбора кодов видов расходов отметим следующее. Расходы бюджетных учреждений по осуществлению иных выплат и компенсаций работникам, обусловленных их статусом в соответствии с трудовыми договорами, а также законодательством, не включенные в фонд оплаты труда, отражаются по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" (п. 48.1.1.2 Порядка N 85н).
Таким образом, возмещение действующим работникам бюджетного учреждения расходов по найму жилых помещений могут быть отражены по коду видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ.
Отметим, что субсидии на иные цели являются целевыми средствами, порядок предоставления которых утверждается уполномоченными органами в соответствии с абзацем четвертым п. 1 ст. 78.1 БК РФ на основании соглашений о предоставлении субсидии, заключаемых с органами-учредителями (п. 1 ст. 78.1 БК РФ). Субсидия на иные цели должна расходоваться в строгом соответствии с целями ее предоставления и в том порядке, в котором доводились данные денежные средства. Если в результате анализа условий соглашения будет установлено несоответствие порядка предоставления субсидии на иные цели с применяемыми кодами бюджетной классификации, в целях урегулирования данного вопроса необходимо обратиться к учредителю для внесения соответствующих изменений в соглашение.
Таким образом, в соответствии с положениями абзаца второго п. 128 Инструкции N 174н в бухгалтерском учете расчеты по компенсации найма жилья для работника могут быть отражены с применением следующих корреспонденций счетов:
1. Дебет 5 401 20 214 Кредит 5 302 14 737
- отражено признание обязательств в размере начисленной компенсации найма жилого помещения;
2. Дебет 5 302 14 837 Кредит 5 201 11 610,
увеличение по забалансовому счету 18 (КВР 112 КОСГУ 214)
- отражено погашение задолженности перед сотрудником при перечислении средств с отдельного лицевого счета учреждения.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 июня 2022 г.