По какому КВР и какой подстатье КОСГУ арендатору транспортного средства отразить возмещение расходов арендодателя на уплату транспортного налога?

Согласно п. 48.2.4.4 Порядка 85н возмещение собственнику (балансодержателю) имущества расходов на уплату налога на имущество юридических лиц, земельного налога в части выполнения обязательств, предусмотренных договорами аренды (пользования), отражается по КВР 244.
Пунктом 10.2.4 Порядка N 209н такие расходы отнесены на подстатью 224 КОСГУ.
Транспортный налог по своей экономической сущности относится к так называемым имущественным налогам. Это дает основание для отражения расходов на возмещение учреждением ссудодателю суммы транспортного налога на подстатью 244 по аналогии с налогом на имущество и земельным налогом.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Определитель КОСГУ для сложных ситуаций.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

20 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов.