По какую подстатью КОСГУ отнести расходы на техническую экспертизу основного средства в целях списания компьютерной и офисной техники?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе расходы вполне обоснованно можно отражать с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы в 2022 году применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н). Согласно п. 3 Порядка N 209н отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции.
В соответствии с прямой нормой п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы по оплате договоров о выполнении работ, оказании услуг по обследованию технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемому в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности, отражается по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Иными словами, если учреждению необходимо оценить техническое состояние оборудования с целью определения необходимости и объемов ремонтных работ, тогда использование подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ будет обоснованно.
В тоже время осуществление технической экспертизы исключительно с целью списания объектов основных средств, по нашему мнению, не связано с содержанием имущества, такие расходы могут быть отражены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 13.12.2019 N 02-08-05/98026).
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации расходы не связаны с проведением ремонта и осуществляются с целью списания компьютерной, а также офисной техники, их вполне обоснованно можно отражать с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

8 июня 2022 г.