Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Учреждение заключает контракт на разработку проекта экспозиции. Согласно условиям контракта учреждению передаются исключительные права. Комиссией учреждения определен срок полезного использования прав - 12 месяцев. Исходя из этого исключительное право не относится к нематериальным активам, поэтому планировалась оплата по подстатье 226 КОСГУ. Централизованная бухгалтерия утверждает, что оплата должна быть осуществлена по подстатье 320 КОСГУ, так как по условиям контракта права отчуждаются в пользу учреждения. Может ли быть осуществлена оплата по данному контракту по подстатье 226 КОСГУ, или для оплаты по данной подстатье контракт должен содержать иные положения?

Учреждение заключает контракт на разработку проекта экспозиции. Согласно условиям контракта учреждению передаются исключительные права. Комиссией учреждения определен срок полезного использования прав - 12 месяцев. Исходя из этого исключительное право не относится к нематериальным активам, поэтому планировалась оплата по подстатье 226 КОСГУ. Централизованная бухгалтерия утверждает, что оплата должна быть осуществлена по подстатье 320 КОСГУ, так как по условиям контракта права отчуждаются в пользу учреждения. Может ли быть осуществлена оплата по данному контракту по подстатье 226 КОСГУ, или для оплаты по данной подстатье контракт должен содержать иные положения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате указанного в вопросе контракта (договора) могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, произведения графики и дизайна, а также произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. Произведения дизайна относятся к объектам авторских прав, а значит, в отношении них использование допускается только правообладателем либо лицом, которому правообладатель предоставил право использования данного произведения соответствующим способом (смотрите, в частности, постановление Суда по интеллектуальным правам от 18.05.2016 N С01-322/2016 по делу N А40-175745/2014).
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). При этом исходя из п. 1 ст. 1296 ГК РФ исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В соответствии с положениями ст. 1229, 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Поскольку в конкретной ситуации проект экспозиции вполне может являться результатом интеллектуальной деятельности, созданным творческим трудом, то в его отношении могут действовать положения ГК РФ об авторских правах. Причем исключительные права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, если иное не предусмотрено договором, принадлежат заказчику.
В свою очередь, на счете 102 00 "Нематериальные активы" учитываются объекты, исключительные права на которые принадлежат учреждению и которые удовлетворяют критериям, предусмотренным п. 56 Инструкции N 157н, пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", п. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы". Одним из основных критериев в данном случае является срок использования актива в деятельности учреждения, он должен превышать 12 месяцев (п. 6 Стандарта "Нематериальные активы").
В рассматриваемой ситуации положениями заключаемого контракта (договора) предусмотрен переход права (отчуждение) исключительных прав. Однако срок использования проекта экспозиции в деятельности учреждения установлен менее 12 месяцев.
Таким образом, если срок использования актива установлен верно, то созданный проект экспозиции не может быть отнесен к нематериальным активам, учитываемым на балансе учреждения.
Бюджетные учреждения относят расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ в соответствии с Порядком N 209н. Одним из принципов, установленных Порядком N 209н, является разделение расходов на расходы текущего и капитального характера. В соответствии с прямой нормой п. 7 Порядка N 209н перечисления капитального характера направлены на осуществление расходов капитального характера (капитальных вложений), формирующих (увеличивающих) основные фонды - недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемых в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов. А к поступлениям, перечислениям текущего характера относятся не отнесенные к капитальным поступления, перечисления.
На статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов нематериальных активов, а также расходы на оплату договоров о приобретении в государственную (муниципальную) собственность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (п. 11.2 Порядка N 209н). Тогда как на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (п. 10.2.6 Порядка N 209н). При этом перечень расходов, относимых на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, закрытым не является и допускает отнесение на нее иных аналогичных расходов.
Таким образом, выбор статьи (подстатьи) КОСГУ в данном случае напрямую зависит от возможности дальнейшего отражения исключительных прав в составе нематериальных активов учреждения. Учитывая, что в составе НМА на балансе учреждения указанный проект экспозиции отражаться не может, отнесение расходов по его созданию на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ является некорректным. В связи с этим считаем, что расходы по такому договору могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 июня 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.