Учреждение заключает контракт на разработку проекта экспозиции. Согласно условиям контракта учреждению передаются исключительные права. Комиссией учреждения определен срок полезного использования прав - 12 месяцев. Исходя из этого исключительное право не относится к нематериальным активам, поэтому планировалась оплата по подстатье 226 КОСГУ. Централизованная бухгалтерия утверждает, что оплата должна быть осуществлена по подстатье 320 КОСГУ, так как по условиям контракта права отчуждаются в пользу учреждения. Может ли быть осуществлена оплата по данному контракту по подстатье 226 КОСГУ, или для оплаты по данной подстатье контракт должен содержать иные положения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате указанного в вопросе контракта (договора) могут быть отражены по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются, в частности, произведения графики и дизайна, а также произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов. Произведения дизайна относятся к объектам авторских прав, а значит, в отношении них использование допускается только правообладателем либо лицом, которому правообладатель предоставил право использования данного произведения соответствующим способом (смотрите, в частности, постановление Суда по интеллектуальным правам от 18.05.2016 N С01-322/2016 по делу N А40-175745/2014).
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). При этом исходя из п. 1 ст. 1296 ГК РФ исключительное право на произведение, созданное по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное. В соответствии с положениями ст. 1229, 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение).
Поскольку в конкретной ситуации проект экспозиции вполне может являться результатом интеллектуальной деятельности, созданным творческим трудом, то в его отношении могут действовать положения ГК РФ об авторских правах. Причем исключительные права на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, если иное не предусмотрено договором, принадлежат заказчику.
В свою очередь, на счете 102 00 "Нематериальные активы" учитываются объекты, исключительные права на которые принадлежат учреждению и которые удовлетворяют критериям, предусмотренным п. 56 Инструкции N 157н, пп. 6, 7 Стандарта "Нематериальные активы", п. 35-37 Стандарта "Концептуальные основы". Одним из основных критериев в данном случае является срок использования актива в деятельности учреждения, он должен превышать 12 месяцев (п. 6 Стандарта "Нематериальные активы").
В рассматриваемой ситуации положениями заключаемого контракта (договора) предусмотрен переход права (отчуждение) исключительных прав. Однако срок использования проекта экспозиции в деятельности учреждения установлен менее 12 месяцев.
Таким образом, если срок использования актива установлен верно, то созданный проект экспозиции не может быть отнесен к нематериальным активам, учитываемым на балансе учреждения.
Бюджетные учреждения относят расходы на статьи (подстатьи) КОСГУ в соответствии с Порядком N 209н. Одним из принципов, установленных Порядком N 209н, является разделение расходов на расходы текущего и капитального характера. В соответствии с прямой нормой п. 7 Порядка N 209н перечисления капитального характера направлены на осуществление расходов капитального характера (капитальных вложений), формирующих (увеличивающих) основные фонды - недвижимое и (или) движимое имущество, признаваемых в целях бухгалтерского учета объектами основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов. А к поступлениям, перечислениям текущего характера относятся не отнесенные к капитальным поступления, перечисления.
На статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ относятся операции по поступлению (принятию к учету) объектов нематериальных активов, а также расходы на оплату договоров о приобретении в государственную (муниципальную) собственность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (п. 11.2 Порядка N 209н). Тогда как на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (п. 10.2.6 Порядка N 209н). При этом перечень расходов, относимых на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, закрытым не является и допускает отнесение на нее иных аналогичных расходов.
Таким образом, выбор статьи (подстатьи) КОСГУ в данном случае напрямую зависит от возможности дальнейшего отражения исключительных прав в составе нематериальных активов учреждения. Учитывая, что в составе НМА на балансе учреждения указанный проект экспозиции отражаться не может, отнесение расходов по его созданию на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ является некорректным. В связи с этим считаем, что расходы по такому договору могут быть отражены с использованием подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ как расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

9 июня 2022 г.