На какой КВР и КОСГУ относятся расходы на корректировку проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания, а также расходы на проведение ее экспертизы (в результате осуществления работ первоначальная стоимость объекта не увеличивается, первоначально расходы отражались по КВР 243 и КОСГУ 226, корректировка документации вызвана увеличением цен на материалы)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на корректировку проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания, а также расходы на проведение ее экспертизы отражаются по элементу видов расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Проектно-сметная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (ч. 2 ст. 48 ГрК РФ). Проектная документация входит в состав обязательных документов для получения разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта (ст. 51 ГрК РФ).
Согласно п. 7 Приложения N 9 Ведомственных строительных норм ВСН 58-88 (р) "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", утвержденных приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, экспертиза проектно-сметной документации входит в перечень дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте здания и объектов.
В соответствии с прямой нормой п. 48.2.4.3 Порядка N 85н расходы государственных (муниципальных) бюджетных учреждений по капитальному ремонту отражаются по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества". В рассматриваемой ситуации корректировка проектно-сметной документации обусловлена увеличением цен на материалы, полагаем она может рассматриваться как определенная стадия разработки проектной документации. Таким образом, в целях отнесения расходов к какому либо конкретному коду бюджетной классификации, в рассматриваемой ситуации не имеет значение, речь идет о первоначальной разработке проектно-сметной документации или о ее корректировке. Следовательно, расходы на корректировку проектно-сметной документации и государственную экспертизу фактически являются неотъемлемой частью расходов на капитальный ремонт, и их можно отразить по элементу видов расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (смотрите также письмо Минфина России от 17.11.2017 N 02-05-11/76247).
В свою очередь, пунктом 10.2.6 Порядка N 209н определено, что по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ отражаются расходы на:
- разработку проектной и сметной документации для ремонта объектов нефинансовых активов;
- проведение государственной экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, включая авторский надзор за строительством, реконструкцией объектов капитального строительства, оплату демонтажных работ (снос строений, перенос коммуникаций и тому подобное).
Таким образом, если разработка проектной документации и ее экспертиза осуществляется в целях проведения капитального ремонта, а не в рамках реконструкции, модернизации, дооборудования объекта основного средства (здания), то такие расходы подлежат отражению на подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 07.06.2019 N 02-08-10/42093). Применение подстатьи 226 подразумевает, что в рамках капитального ремонта не происходит изменение параметров объекта основных средств, а такие расходы в полном объеме относятся на финансовый результат текущего года.
Учитывая вышесказанное, расходы, поименованные в вопросе, следует отражать по элементу видов расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

17 мая 2022 г.