Для проведения мероприятия в целях вручения подарков учреждение приобрело наборы сухофруктов. Как данные материальные ценности должны быть учтены в учреждении: на счете 105 32 (продукты) или счете 105 36 (подарки), а потом на забалансовом счете 07? Какими документами после проведения мероприятия необходимо списывать наборы сухофруктов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наборы сухофруктов, которые предназначены для вручения на мероприятии, следует рассматривать в качестве подарочной и (или) сувенирной продукции. Соответственно, их приобретение необходимо отразить на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения". Конкретный порядок документального оформления списания наборов сухофруктов после проведения мероприятия целесообразно предусмотреть в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
В данной ситуации учреждением будут приняты к учету материальные ценности наборы сухофруктов, которые предназначены для вручения на мероприятии. То есть данное имущество можно рассматривать в качестве подарочной и (или) сувенирной продукции.
По общему правилу приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, отражается с применением подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ (подп. 11.4.8 п. 11 Порядка N 209н). Использование данной подстатьи КОСГУ предполагает учет поступления такой продукции в составе материальных запасов на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" (смотрите также письма Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230, от 14.03.2019 N 02-06-10/16864).
Вместе с тем для учета подарков (сувенирной продукции) в целях вручения предназначен забалансовый счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (п. 345 Инструкции N 157н).
Общий порядок применения забалансового счета 07 во взаимосвязи с балансовым счетом 0 105 36 000 разъяснен в вышеуказанных письмах финансового ведомства, а также в п. 5 раздела 2 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075. Исходя из данных разъяснений, учет подарочной и сувенирной продукции может быть организован по-разному, в зависимости от следующих особенностей:
1. Ценные подарки, сувениры учитываются на забалансовом счете 07 с момента выдачи их со склада и до момента вручения. При этом первоначально ценные подарки, сувениры принимаются на склад и учитываются до момента их выдачи на счете 0 105 36 000. Затем, при их выдаче со склада, они списываются со счета 0 105 36 000 и отражаются на забалансовом счете 07.
2. Ценные подарки, сувениры учитываются на забалансовом счете 07 с момента приобретения, когда материальные ценности не принимаются на склад. В таком случае при приобретении ценных подарков, сувениров они принимаются на счет 0 105 36 000, единовременно списываются с него и принимаются на забалансовый счет 07. То есть отразить данное имущество на балансовом счете 0 105 36 000 нужно в любом случае, даже если оно не принимается на склад. Разница с первым случаем будет в моменте принятия имущества на забалансовый учет.
3. Информация о материальных ценностях на забалансовом счете 07 не отражается при одновременном представлении ответственными за приобретение и вручение (дарение) ценных подарков (сувениров) лицами документов, подтверждающих их приобретение и вручение. В таком случае признаются расходы текущего финансового периода в сумме стоимости ценных подарков (сувениров).
Перечень унифицированных форм первичных учетных документов, применяемых организациями бюджетной сферы, утвержден Приказом N 52н. Однако отдельного документа, согласно которому следует производить списание подарков после проведения мероприятия Приказом N 52н не установлено. Соответственно, конкретный порядок документального оформления в подобных ситуациях следует предусмотреть в рамках формирования учетной политики учреждения.
Вместе с тем по факту вручения ценных подарков (сувенирной продукции) в рамках протокольных и торжественных мероприятий, ответственным лицам за их вручение необходимо обеспечить оформление документа о вручении (письмо Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230). Таким документом, по мнению финансового ведомства, подтверждающим вручение подарков, может быть акт о вручении, оформленный по форме и в порядке, установленном субъектом учета в рамках регламента по проведению протокольных и торжественных мероприятий и (или) в рамках формирования учетной политики субъекта учета. При этом форма акта вручения, установленная субъектом учета, должна соответствовать обязательным требованиям к составу реквизитов, перечисленных в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, п. 25 Стандарта "Концептуальные основы".
Кроме того, не исключено, что при списании с забалансового счета 07 учреждением может быть использован Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230) или иной самостоятельно разработанный документ, содержащий все обязательные реквизиты. Причем списание объектов, приобретаемых в целях награждения (дарения), может осуществляться на основании документов, при разработке которых за основу берутся следующие унифицированные формы:
- Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230);
- Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210).
Таким образом, в учете учреждения операции по поступлению и выбытию наборов сухофруктов, предназначенных для вручения на мероприятии, могут быть отражены следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 105 36 349 Кредит 0 302 34 73Х*(1) - приняты к учету наборы на основании документов, полученных от поставщика;
2. Дебет 0 302 34 83Х Кредит 0 201 11 610 (Увеличение счета 18, КВР 244, КОСГУ 349)*(1) - погашена задолженность перед поставщиком;
3. Дебет 0 401 20 272 (0 109 ХХ 272) Кредит 0 105 36 449*(2) - отражена передача наборов со склада учреждения сотруднику, ответственному за их вручение;
4. Увеличение забалансового счета 07 - отражено принятие наборов сухофруктов на забаланс;
5. Уменьшение забалансового счета 07 - отражено списание наборов сухофруктов по факту документального подтверждения их вручения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (для бюджетной сферы);
- Пример заполнения Акта о вручении подарков и сувенирной продукции (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

20 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.
*(2) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х, то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.