В ходе разукомплектации основного средства бюджетным учреждением оприходованы материальные запасы - комплект сельскохозяйственных колес, справедливая стоимость которых составила 93 333,33 руб. В настоящее время учреждение планирует продать данные материальные ценности коммерческой организации. После переоценки их стоимость составляет 103 350,00 руб. Какими проводками следует отразить увеличение стоимости материальных запасов в результате их переоценки?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При продаже комплекта сельскохозяйственных колес не в пользу организации бюджетной сферы бюджетному учреждению необходимо отразить в учете операции по переоценке реализуемых материальных запасов до их справедливой стоимости с применением счета 0 401 10 176 "Доходы текущего года от оценки активов и обязательств".

Обоснование вывода:
Имущество бюджетного учреждения, принадлежащее ему на праве оперативного управления, находится в собственности соответствующего публично-правового образования (ст. 214, 215, 296 ГК РФ). Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетного учреждения, а также имущество, приобретенное таким учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление учреждения в порядке, установленном правовыми актами для приобретения права собственности (п. 2 ст. 299 ГК РФ).
Действующее законодательство существенно ограничивает права собственника в отношении имущества, находящегося в оперативном управлении бюджетных учреждений (ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ, далее - Закон N 7-ФЗ). Так, например, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться только ОЦДИ, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным же имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Таким образом, бюджетное учреждение вправе самостоятельно принять решение о наиболее эффективном способе использования материальных ценностей, полученных в ходе разукомплектации объектов основных средств, с соблюдением норм действующего законодательства, а также при соответствии уставным целям и задачам. В частности, должностными лицами учреждения может быть принято обоснованное решение об их реализации.
Операции по реализации имущества относятся к приносящей доход деятельности бюджетного учреждения (п. 4 ст. 9.2, п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ). В свою очередь, доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения (п. 3 ст. 298 ГК РФ) и расходуются на цели согласно Плану ФХД. Исключение - доходы от реализации недвижимого имущества. Согласно требованиям ст. 41 БК РФ средства от продажи недвижимого имущества бюджетных учреждений подлежат перечислению в доход бюджета.
Реализация материальных запасов отражается корреспонденциями счетов в соответствии с п. 37 Инструкции N 174н. Доходы от его реализации учитываются на счете 205 74 "Расчеты по доходам от операций с материальными запасами" (п. 93 Инструкции N 174н). Доходы от реализации материальных запасов отражаются с применением статьи аналитической группы подвида доходов бюджетов 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" в увязке с подстатьей 446 "Уменьшение стоимости прочих оборотных ценностей (материалов)" КОСГУ (п. 12.2.4 Порядка N 85н, подп. 12.4.6 п. 12 Порядка N 209н, смотрите также письмо Минфина России от 17.06.2019 N 02-08-10/43765).
В рассматриваемой ситуации продажу комплекта сельскохозяйственных колес учреждение планирует осуществить коммерческой организации. Согласно п. 28 Инструкции N 157н, п. 29 Стандарта "Запасы" материальные запасы, предназначенные для отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы, отражаются в бухгалтерском учете по справедливой стоимости методом рыночных цен.
Переоценка материальных запасов до справедливой стоимости в результате отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы может быть отражена по аналогии с переоценкой объектов основных средств (п. 13 Инструкции N 174н) в корреспонденции со счетом 0 401 10 176 "Доходы текущего года от оценки активов и обязательств". Однако Инструкция N 174н не содержит типовой бухгалтерской записи для переоценки материальных запасов, поэтому ее целесообразно согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.
Согласно п. 37 Инструкции N 174н реализация материальных запасов, за исключением готовой продукции, товаров, отражается на основании товарно-сопроводительных документов, иных первичных учетных документов на реализацию материальных ценностей по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 105 36 346 Кредит 0 401 10 176 - отражена переоценка до справедливой стоимости материальных запасов, предназначенных для продажи (в сторону увеличения на сумму 10 016,67 руб.);
2. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 105 36 446 - отражено выбытие материальных запасов при их реализации;
3. Дебет 2 205 74 56Х Кредит 2 401 10 172*(1) - начислен доход от реализации комплекта колес на основании заключенного договора;
4. Дебет 2 201 11 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 440, КОСГУ 446) Кредит 2 205 74 66Х*(1) - отражено поступление денежных средств за реализованные материальные запасы.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

12 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Здесь и далее вместо "Х" указывается аналитическая составляющая кода КОСГУ, соответствующая типу контрагента в рассматриваемой ситуации.