Федеральное бюджетное учреждение осуществляет платную деятельность. Можно ли за счет внебюджетных доходов оплатить расходы на празднование юбилея службы, такие как: аренда зала, фуршет, организуемый фирмой, подарки, цветы, услуги ведущего, изготовление бланков пригласительных, концерт и другое?

Доходы от приносящей доход деятельности поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 298 ГК РФ).
За счет средств от приносящей доход деятельности учреждением могут быть осуществлены любые расходы, если они связаны с уставной деятельностью учреждения и предусмотрены Планом ФХД. Кроме того, к доходам от приносящий доход деятельности не применяется понятие нецелевого использования. В то же время принцип эффективности использования средств, установленный ст. 34 БК РФ, сформулирован в целях составления и исполнения бюджетов, однако мы рекомендуем следовать указанному принципу также и при принятии решение об осуществлении расходов, поименованных в вопросе. Кроме того, с целью снижения рисков споров с органами финконтроля указанные расходы могут быть согласованы непосредственно с учредителем.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

12 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.