Казенное учреждение заключило единый договор о выполнении работ по монтажу систем кондиционирования воздуха согласно локальному сметному расчету. Смета включает стоимость демонтажа старой сплит-системы, стоимость оборудования (новой сплит-системы), стоимость установки новой сплит-системы, стоимость расходных материалов, стоимость прочих работ. По итогам исполнения контракта будет оформлен акт сдачи-приемки выполненных работ. Сплит-систему учреждение планирует отразить в учете в качестве объекта основных средств. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по данному договору? Какие затраты включить в первоначальную стоимость объекта основных средств?

В соответствии с п. 10.2.6 Порядка N 209н демонтажные работы относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В случае заключения единого договора о монтаже кондиционера, условиями которого предусмотрена стоимость самой сплит-системы, а также иные расходы (материалы), которые непосредственно участвуют в доведении данного объекта основных средств до состояния, пригодного к эксплуатации, все расходы по такому договору следует отражать по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ и включать данные затраты в первоначальную стоимость объекта.
Решение о включении затрат в первоначальную стоимость нового объекта основных средств при ее формировании относится к полномочиям комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии такого решения комиссия должна руководствоваться нормами Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства".
Обращаем внимание, что так как указанные виды работ имеют разный экономический смысл, то на этапе планирования таких расходов, а также заключения договора необходимо было предусмотреть разделение сумм по демонтажу старых кондиционеров и поставке и монтажу новых кондиционеров. Если же обособление данных расходов не было предусмотрено и разделение общей суммы по видам работ не представляется возможным, то, по нашему мнению, вся сумма договора должна быть оплачена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, исходя из того, что основная цель заключенного договора заключается в приобретении объектов основных средств - новых кондиционеров.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Какими проводками оприходовать кондиционеры по статье 310 КОСГУ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.)

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

12 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.