На балансе бюджетного учреждения в составе основных средств (на счете 101.37 "Биологические ресурсы - иное движимое имущество учреждения") учтены ели декоративные. В результате дорожно-транспортного происшествия была уничтожена одна из елей. ДТП произошло в выходной день, и коммунальные службы города убрали территорию и утилизировали остатки дерева. На момент проведения инвентаризации (первый рабочий день после ДТП) члены инвентаризационной комиссии не обнаружили никаких следов дерева на месте его произрастания. Бюджетное учреждение планирует в судебном порядке взыскать с виновника ДТП возмещение ущерба. Какими бухгалтерскими проводками отразить данную хозяйственную операцию? Как отразить расчеты по ущербу основному средству на счете 209, если виновное лицо будет определено в судебном порядке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Списание с балансового учета ели может быть отражено в корреспонденции со счетом 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Одновременно следует отразить начисление причиненного ущерба с использованием счета 2 209 71 "Расчеты по ущербу основным средствам".

Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации в результате ДТП была уничтожена ель, числящаяся на балансе бюджетного учреждения в составе объектов основных учреждения, т.е., по сути, причинен ущерб имуществу бюджетного учреждения.
При установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы...").
В соответствии с п. 51 Инструкции N 157н, п. 45, 46 Стандарта "Основные средства", п. 30 Стандарта "Биологические активы" факт хищения, недостачи или иного ущерба, причиненного объектам основных средств (биологических активов) является основанием для отражения выбытия данных объектов с балансового учета с отнесением балансовой стоимости объектов биологических активов на финансовый результат текущего отчетного периода (в уменьшение доходов от операций с активами).
Выбытие с бухгалтерского учета объекта основного средства помимо воли бюджетного учреждения (при выявленных недостачах, хищениях, фактах уничтожения основных средств) отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", соответствующих счетов аналитического учета счета 0 114 00 000 "Обесценения нефинансовых активов", счета 0 401 101 72 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 12 Инструкции N 174н). Операция по выбытию недостающих нефинансовых активов отражается по тому виду деятельности (финансового обеспечения), в рамках которого учитывалось недостающее имущество. При отражении выбытия имущества, по которому начисляется амортизация, на финансовый результат относится только остаточная стоимость списываемого объекта.
Таким образом, при выявлении по результатам инвентаризации уничтожения основных средств прежде всего следует списать с учета их балансовую стоимость и сумму начисленной амортизации. Выбытие основных средств осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).
Одновременно выбывшие из эксплуатации объекты имущества, поступившие на хранение до момента их демонтажа, и (или) утилизации, и (или) определения целевой функции выбывшего с баланса имущества, отражаются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение". При этом ни нормы Инструкций NN 157н, 174н, ни нормы федеральных стандартов не раскрывают порядок (необходимость) отражения уничтоженных объектов основных средств на забалансовом счете 02. В связи с чем считаем, что при уничтожении объекта основных средств информацию на забалансовом счете 02 следует отражать только в отношении имущества, по которому необходимо дополнительно проводить мероприятия по утилизации (например, для рассматриваемого случая выкорчевывание деревьев, уборка древесины и т.д.) либо в отношении которых необходимо получение согласования собственника. Конкретный порядок отражения уничтоженного имущества на забалансовом счете 02 следует закрепить в учетной политике учреждения.
Так, в силу п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, включая доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет них имущество, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если такие сделки нельзя отнести к крупным или сделкам с заинтересованностью (п. 3 ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ). Соответственно, если иное не установлено порядком списания имущества, установленным собственником данного имущества, с учетом требований учредителя, при обнаружении факта уничтожения объекта основного средства иного движимого имущества при отсутствии необходимости осуществления работ по его утилизации, оно может быть списано с балансового учета без отражения на забалансовом счете 02 на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов.
Вместе с тем, учитывая тот факт, что учреждение планирует обращаться в суд для взыскания ущерба с виновника ДТП, одновременно со списанием с балансового учета имущества сумма ущерба должна быть учтена на счете 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" по текущей восстановительной (справедливой) стоимости материальных ценностей на день обнаружения ущерба, то есть суммы денежных средств, которая необходима для восстановления рассматриваемых активов (п. 220 Инструкции N 157н, п. 47 Стандарта "Основные средства", п. 30 Стандарта "Биологические активы").
Согласно п. 109 Инструкции N 174н суммы выявленных недостач, хищений, потерь имущества, ущерба, нанесенного имуществу, являющегося нефинансовым активом, отражаются по оценочной стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам" и кредиту счетов 2 401 10 172 "Доходы от операций с активами", 2 401 40 172 "Доходы будущих периодов от операций с активами". Пунктом 32 Стандарта "Доходы" установлено, что к доходам от возмещения ущерба относятся экономические выгоды или полезный потенциал, полученные или ожидаемые к получению от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ. Для отражения в учете ожидаемых (прогнозных) доходов от возмещения ущерба учреждения, когда у субъекта учета отсутствует уверенность в увеличении будущих экономических выгод (получении денежных средств), предназначен счет 401 40 "Доходы будущих периодов (п. 68 Стандарта "Концептуальные основы...", смотрите также письмо Минфина России от 06.03.2020 N 02-06-10/17163). Соответственно, если, как в рассматриваемом случае, не определено конкретное виновное лицо, начислять подобную задолженность корректно в корреспонденции со счетом 401 40.
Таким образом, рассматриваемая хозяйственная ситуация отражается следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет Х 104 37 411 Кредит Х 101 37 410
- списана сумма начисленной амортизации;
2. Дебет Х 401 10 172 Кредит Х 101 37 410
- списана остаточная стоимость;
3. Дебет 2 209 71 567 Кредит 2 401 40 172
- отражена дебиторская задолженность по восстановительной стоимости.
В дальнейшем на основании решения суда об установлении виновного лица, с которого подлежит взысканию сумма ущерба, доходы будущих периодов признаются доходами текущего финансового года в порядке, предусмотренном п. 158 Инструкции N 174н, по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 10 100 "Доходы экономического субъекта". Вместе с тем сумма ущерба может быть списана с баланса в связи с неустановлением виновных лиц или уточнены решениями судов, такие записи отражаются по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 00 000 и дебету счета 0 401 40 172 "Доходы от операций с активами" (п. 110 Инструкции N 174н).

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

25 апреля 2022 г.