С какого КБК оплачиваются расходы за уплату госпошлины в суд в 2022 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по уплате государственной пошлины следует отражать по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 85н и Порядка N 209н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
Согласно п. 48.8.5.2 Порядка N 85н по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" отражаются расходы по уплате в установленных законодательством Российской Федерации случаях, в том числе государственной пошлины. Вместе с тем расходы по уплате налогов (включаемых в состав расходов), государственной пошлины и сборов, разного рода платежей в бюджеты всех уровней, в том числе государственной пошлины и сборов в установленных законодательством Российской Федерации случаях, отражаются по подстатье 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п. 10.9.1 Порядка N 209н).
Таким образом, расходы по уплате государственной пошлины следует отражать по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

19 апреля 2022 г.