На балансе учреждения учтены деревья, которые находятся на территории, принадлежащей городу Москве. Ранее данный участок находился у учреждения в пользовании. Вся территория огорожена забором. Деревья приняты к учету на счета 101 38 и 21. Право временного пользования земельным участком не продлевается. Ограждение будет перенесено, деревья останутся за забором. Как списать деревья?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждению целесообразно рассмотреть возможность передачи деревьев собственнику земельного участка. В случае если такая передача невозможна, комиссия учреждения по поступлению и выбытию активов может признать рассматриваемые объекты основных средств не соответствующими понятию актив, поскольку контроль за их сохранностью и использование в деятельности учреждения после переноса ограждения и возврата участка собственнику будет затруднителен или невозможен.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 7 Стандарта "Основные средства" многолетние насаждения относятся к основным средствам. Многолетние насаждения учитываются на балансе учреждения в составе основных средств в случае осуществления соответствующих капвложений (п. 15 стандарта "Основные средства", пп. 43, 45 Инструкции N 157н).
Выбытие объекта основных средств отражается в бухгалтерском учете в случаях:
- прекращения признания объекта в составе активов, в частности, при несоответствии его критериям активов;
- передачи объекта имущества другому государственному (муниципальному) учреждению, органу государственной власти (государственному органу), органу местного самоуправления (муниципальному органу), государственному (муниципальному) предприятию;
- возврата объекта учета финансовой аренды при прекращении права пользования и (или) владения без выкупа объекта;
- включения объекта имущества в состав государственной части (негосударственной части по объектам муниципальной собственности) Музейного фонда РФ, Архивного фонда РФ или национального библиотечного фонда;
- в иных случаях прекращения признания объекта основных средств в бухгалтерском учете.
В соответствии с п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..." для целей бухгалтерского учета активом признается имущество, включая наличные и безналичные денежные средства, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод.
В рассматриваемом случае учреждение не является балансодержателем земельного участка, на котором произрастают деревья. Более того, после возврата земельного участка и переноса ограждения обеспечить контроль за сохранностью деревьев будет затруднительно или невозможно.
Выбытие основных средств (в том числе в результате прекращения признания объекта в качестве актива субъекта учета (выбытия с балансового учета) осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н).
В рассматриваемой ситуации комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов может быть принято решение о списании деревьев в связи с нецелесообразностью их дальнейшего использования. Имущество, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), согласно п. 335 Инструкции N 157н следует отражать на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении".
Вместе с тем перед принятием решения о списании деревьев учреждению целесообразно инициировать передачу собственнику земельного участка деревьев, которые на нем произрастают и учтены на балансе.
В заключение отметим, что многолетние насаждения являются специфическим объектом учета, и их природа должна быть принята во внимание при определении методологии отражения операций, связанных с их закладкой, выращиванием, эксплуатацией и списанием. Большое значение имеют внутренние стандарты конкретного экономического субъекта. И поскольку положениями Инструкции N 157н и Инструкции N 174н четкий порядок учета многолетних насаждений не установлен, рекомендуем все принятые учреждением по данному вопросу решения, алгоритм действий профильной комиссии учреждения и разработанные формы первичных документов закрепить в своей учетной политике.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

15 апреля 2022 г.