Во исполнение п. 2 перечня поручений Президента РФ от 11.09.2021 N Пр-1703 по вопросу расширения перечня услуг, предоставляемых в отделениях почтовой связи АО "Почта России", в том числе предоставления возможности получения гражданами в электронной форме государственных и муниципальных услуг, а также во исполнение раздела II протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Чернышенко от 07.04.2022 автономное учреждение (МФЦ) региона планирует заключить с АО "Почта России" соглашение на привлечение отделений АО "Почта России" за плату в качестве соисполнителей по предоставлению гражданам государственных и муниципальных услуг, входящих в государственное задание МФЦ. Финансирование МФЦ на выполнение государственного задания осуществляется из средств регионального бюджета. Каким образом и по каким КВР и КОСГУ МФЦ может производить оплату указанных аутсорсинговых услуг отделений АО "Почта России" в случае заключения соглашения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату аутсорсинговых услуг отделений АО "Почта России" в рассматриваемой ситуации следует отражать по элементу видов расходов 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении кодов видов расходов автономные учреждения руководствуются Порядком N 85н, а в части отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ - Порядком N 209н. Вместе с тем коды видов расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ в целях ведения учета и составления отчетности применяются в зависимости от экономического содержания проводимых операций (п. 48 Порядка N 85н, п. 3 Порядка N 209н).
В рассматриваемом случае учреждению будут оказаны аутсорсинговые услуги отделений АО "Почта России". Расходы на оплату работ, услуг по договорам аутсорсинга, а также договорам, заключенным с физическими лицами, следует отражать, исходя из их экономического содержания, по соответствующим подстатьям статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (п. 10.2 Порядка N 209н).
В формулировках подстатей 221-225, 227-229 КОСГУ такие расходы, как оплата услуг, указанных в вопросе, прямо не поименованы. Вместе с тем на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи КОСГУ 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). При этом перечень затрат, относящихся к подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, не является исчерпывающим.
Также расходы на оплату аутсорсинговых услуг не поименованы в Порядке N 85н. В то же время в соответствии с п. 48.2.4.4 Порядка N 85н расходы бюджетных учреждений на закупку товаров, работ, услуг для государственных нужд, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
Кроме того, на КВР 244 специалистами Минфина России предлагается относить аналогичные по экономическому содержанию расходы, такие как услуги в рамках подготовки к проведению общероссийского голосования, услуг по информированию граждан об этой подготовке как услуги по предоставлению выписок из государственных реестров (смотрите письмо Минфина России от 23.09.2020 N 02-05-11/83244).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации расходы на оплату аутсорсинговых услуг отделений АО "Почта России" следует отражать по элементу видов расходов 244 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

15 апреля 2022 г.