Автономное учреждение выдает в личное пользование своим сотрудникам спецодежду. При этом спецодежда списывается с баланса (со счета 105.35.000) Актом о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143) и учитывается на забалансовом счете 27. Учет имущества, выданного в личное пользование сотрудникам, ведется материально ответственным лицом в Карточке учета выдачи имущества в пользование (ф. 0504206) и в Личной карточке учета выдачи СИЗ. В этих карточках есть личная подпись лица, получившего спецодежду. Правильно ли учреждение применяет для списания с баланса мягкого инвентаря для выдачи его в личное пользование такую форму первичного документа, как Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря, или обязательно применение Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210)? Есть ли какие-то официальные указания по применению формы документа для списания с баланса мягкого инвентаря с целью выдачи его в личное пользование?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Действующим законодательством не закреплена определенная форма первичного документа для списания мягкого инвентаря с балансового счета 105 05 на забалансовый счет 27. При списании мягкого инвентаря с баланса на забаланс может оформляться Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143) либо другой первичный документ, применение которого закреплено в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (далее - Закон N 402-ФЗ) организации бюджетной сферы оформляют первичные документы по формам, установленным в соответствии с бюджетным законодательством. В настоящее время организациями бюджетной сферы обязательно должны применяться унифицированные формы:
- требования об оформлении которых предусмотрены Приложениями к Приказу N 52н;
- установленные правовыми актами уполномоченных органов на основании федеральных законов.
В иных случаях могут применяться формы, разработанные учреждением самостоятельно. Порядок их применения и заполнения должен быть предусмотрен учетной политикой. Кроме того, такие документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 25 Стандарта "Концептуальные основы", ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
В соответствии с п. 385 Инструкции N 157н принятие к учету объектов имущества на забалансовый счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" осуществляется на основании первичного учетного документа по балансовой стоимости. Однако ни данная норма, ни иные правовые акты в части ведения бухгалтерского учета организациями бюджетной сферы не содержат конкретного наименования первичного документа, которым должно оформляться списание мягкого инвентаря со счета 105 05 "Мягкий инвентарь" на забалансовый счет 27 для его дальнейшей передачи сотрудникам в личное пользование. Соответственно, порядок использования того или иного первичного документа для этих целей должен быть закреплен в учетной политике автономного учреждения.
Перечисленные в вопросе формы первичных документов относятся к унифицированным формам. Следовательно, обязательные требования по их заполнению содержат Методические указания к Приказу N 52н.
Выдача мягкого инвентаря со склада, а также его перемещение внутри учреждения отражается в бухгалтерском учете учреждения путем изменения ответственного лица и (или) места хранения. Например, списание спецодежды с балансового учета на забалансовый счет 27 может оформляться Ведомостью выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210), Накладной на внутреннее перемещение объектов нефинансовых активов (ф. 0504102) или Требованием-накладной (ф. 0504204).
Вместе с тем выбытие материальных запасов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) - Актом о списании (п. 34 Инструкции N 157н, п. 40 Стандарта "Запасы"). В свою очередь, для списания мягкого инвентаря оправдательным документом служит Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143). Причем в Стандарте "Запасы" не уточняется, о каком выбытии здесь идет речь, что позволяет из дословного прочтения сделать предположение о возможности применения Акта (ф. 0504143) при списании мягкого инвентаря с баланса на забаланс.
Таким образом, в настоящее время действующим законодательством не закреплена определенная форма первичного документа для списания мягкого инвентаря с балансового счета 105 05 на забалансовый счет 27. Поэтому в конкретной ситуации обязанности в применении Ведомости выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210) у учреждения нет. По нашему мнению, использование для таких целей Акта (ф. 0504143) не должно рассматриваться в качестве нарушения. Однако оформление любой из представленных выше унифицированных форм следует установить в учетной политике автономного учреждения.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

6 апреля 2022 г.